Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложения ООН по Сирии лишены смысла

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда Совет Безопасности ООН утвердил в среду дипломатический план для Сирии из шести пунктов, подготовленный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, представитель США при ООН Сьюзан Райс буквально торжествовала.

Когда Совет Безопасности ООН утвердил в среду дипломатический план для Сирии из шести пунктов, подготовленный бывшим генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, представитель США при ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) буквально торжествовала. «Предложение Аннана, - заявила она, - это лучший способ положить конец насилию, облегчить оказание необходимой гуманитарной помощи и приблизить смену власти в Сирии силами сирийцев». Нам остается только надеяться, что г-жа Райс не воспринимает собственные слова слишком серьезно.

На деле, вероятность того, что новая инициатива поможет хоть чего-то добиться, исчезающее мала, и администрации Обамы следовало бы это понимать. Скорее всего, предложение г-на Аннана только предоставит режиму Башара Асада прикрытие и даст ему время, чтобы он мог продолжать утюжить сирийские города танками и обстреливать их из артиллерии, без разбора убивая мирных жителей. Именно этим он занимался в четверг в городе Хаме, где, как сообщается, за последние два дня от рук военных погибли не меньше 20 человек.



Читайте также: ООН и "друзья Сирии" встают на новый путь в сирийском вопросе


План г-на Аннана не будет работать по тем же причинам, по которым не сработал план, предложенный ранее Лигой арабских государств: потому что он требует от правительства Асада предпринять шаги, которые приведут к быстрому падению режима - а режим совсем не настроен капитулировать. По условиям плана, сирийские власти должны перестать применять в городах тяжелые вооружения, начать отвод войск, ввести ежедневную «гуманитарную паузу» для доставки помощи, согласиться на прекращение огня под надзором ООН, разрешить свободу собраний и свободное перемещение журналистов. В прошлом году режим, чтобы выиграть время, принял практически такие же требования Лиги арабских государств, допустил в страну ее наблюдателей— и на этом успокоился, полностью проигнорировав остальные обязательства.

Да, резолюция предусматривает, что г-н Аннан должен будет доложить Совету безопасности о своих успехах, и Совбез должен будет на основании этого доклада «рассмотреть вопрос о возможных дальнейших шагах». Однако благодаря России, которая по-прежнему остается верной союзницей г-на Асада, в резолюции не предусмотрен механизм исполнения. Как подчеркнуло официальное сирийское информационное агентство, в ней нет «ни предостережений, ни сигналов». Она также не призывает напрямую к уходу г-на Асада в отставку. Вместо этого она предлагает начать диалог между сирийским правительством и оппозицией— притом, что обе стороны неоднократно отвергали это предложение.

Также по теме: ООН изолировала Россию и Китай в сирийском вопросе

России и Китаю, которым неудобно выглядеть безоговорочно поддерживающими г-на Асада, заявление Совета безопасности дает возможность сохранить лицо. Москва к тому же получает надежду на желательный для нее исход - заключенный при посредничестве ООН «мир», который позволит режиму сохранить власть. Администрации Обамы, в свою очередь, миссия г-на Асада позволит питать иллюзии насчет того, что ее дипломатическая стратегия приносит результаты - и что принимать более решительные меры (например, вооружать сирийскую оппозицию или создавать в Сирии защищенную зону) нет необходимости.