Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС выступает единым фронтом против Белоруссии

В пятницу Совет Европейского Союза обсудит вопрос ужесточения санкций против президента Лукашенко.

© коллаж ИноСМИЛукашенко
Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как бы то ни было, ни у кого нет уверенности, что новой серии европейских санкций окажется достаточно для того, чтобы сломить Лукашенко. Президенту Белоруссии, который с ностальгией вспоминает о временах СССР, совершенно наплевать на ЕС. «Если он делает вид, что идет на сближение с Европой, все это для того, чтобы выторговать побольше у России», - считает один из экспертов.

Хотя репрессии в Белоруссии до сих пор не сбавляют оборотов, Европейский Союз все еще не в состоянии выработать единое мнение. В пятницу в Брюсселе пройдет собрание Совета министров ЕС, на котором те попытаются договориться об усилении санкций против президента Александра Лукашенко. В конце февраля страны Евросоюза отозвали своих послов и приняли первую серию мер против 229 белорусских чиновников. Переговоры оказались непростыми, так как маленькая Словения выступила против включения в черный список успешного бизнесмена Юрия Чижа, который входит в окружение Лукашенко. Судя по всему, когда речь заходит о бизнесе, права человека не играют особой роли. Дело в том, что холдинг Чижа подписал со словенской компанией Riko крупный контракт на строительство роскошной гостиницы в Минске. Таким образом, сегодня министры иностранных дел Европейского Союза приложат все силы, чтобы прийти к единому мнению. «Все это очень важно, потому что речь идет о доверии к ЕС», - объясняет один дипломат.

Читайте также: Полезная ссора с Белоруссией

После отмеченного многочисленными нарушениями переизбрания Лукашенко в декабре 2010 года список арестованных, незаконно осужденных и подвергшихся пыткам людей продолжает расти. По мнению оппозиционеров, журналистов и правозащитников, Белоруссия превратилась в тюрьму под открытым небом. Кроме того, за последние несколько дней десятерым из них запретили выезжать за пределы страны. В прошлую пятницу осужденные по делу о теракте в минском метро в 2011 году (15 погибших и более 160 раненых) Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов были казнены, несмотря на протесты ЕС, у которого есть сомнения насчет их виновности. Скоротечность следствия (их обоих задержали через 27 часов после взрывов), недостаточность вещественных доказательств и отсутствие мотива вызывают недоумение наблюдателей.

Смотрите по теме: Смертная казнь в странах мира



Аппетиты России

Как бы то ни было, ни у кого нет уверенности, что новой серии европейских санкций окажется достаточно для того, чтобы сломить Лукашенко. Президенту Белоруссии, который с ностальгией вспоминает о временах СССР, совершенно наплевать на ЕС. «Если он делает вид, что идет на сближение с Европой, все это для того, чтобы выторговать побольше у России», - считает один из экспертов. Как и глава литовского государства Далия Грибаускайте, многие наблюдатели опасаются, что такие ответные меры могут оказаться контрпродуктивными. «С экономической и политической точки зрения это только подтолкнет Белоруссию к России и ослабит влияние Запада», - считает Грибаускайте. И это действительно уже происходит. Александр Лукашенко и Владимир Путин, конечно, недолюбливают друг друга, однако президенту Белоруссии, который в конце 1990-х годов метил в преемники Бориса Ельцина, все же пришлось поумерить свои амбиции и присмиреть, чтобы царящий в стране экономический маразм не пошатнул его абсолютную власть.

Помимо помощи в несколько миллиардов долларов Москва согласилась продавать ему нефть и газ по льготным тарифам (165 долларов за 1000 кубометров газа против 450 долларов для Украины). В ответ Минск уступил России одну из жемчужин своей экономики, газовую компанию «Белтрансгаз». Кроме того, в руках Москвы в скором времени могут оказаться и другие ключевые предприятия, как, например, завод по производству минеральных удобрений «Беларуськалий». Европа не питает иллюзий. Она прекрасно понимает, что у нее нет никаких шансов обратить Лукашенко к демократии, но надеется по крайней мере убедить его ослабить давление.