Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросоюз вводит новые санкции - против жены Асада

© ReutersСупруга президента Сирии Асма Асад
Супруга президента Сирии Асма Асад
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытке усилить давление на верхние эшелоны режима Евросоюз ввел санкции еще против 12 сирийцев, включая жену президента Башара аль-Асада – уроженку Британии – и близких членов его семьи. Евросоюз уже наложил запрет на въезд на свои территории, а также заморозил активы г-на Асада и высокопоставленных членов правительства, военных и предпринимателей.

 

Брюссель – В попытке усилить давление на верхние эшелоны режима Евросоюз ввел санкции еще против 12 сирийцев, включая жену президента Башара аль-Асада – уроженку Британии – и близких членов его семьи.

 

Евросоюз уже наложил запрет на въезд на свои территории, а также заморозил активы г-на Асада и высокопоставленных членов правительства, военных и предпринимателей. Он также ввел эмбарго на поставки нефти и санкции против центрального банка Сирии в попытке заставить г-на Асада уйти в отставку в связи с жестоким подавлением протестов.

 

Однако нарастающее международное осуждение режима г-на Асада и дипломатическое давление на высоком уровне пока не привели к разрешению конфликта, который длится уже целый год и в результате которого, по данным США, погибли более 8 тысяч человек.

 

В пятницу по всей стране прошли акции протеста, и десятки тысяч сирийцев поклялись взять штурмом столицу государства Дамаск. По данным активистов, во многих городах и деревнях Сирии прошли десятки акций протеста против режима под лозунгом «Дамаск, мы идем». По сообщениям Associated Press, правительственные войска разогнали многие из этих митингов, применив орудийный огонь и слезоточивый газ.

 

В пятницу на встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза пришли к соглашению включить 17 граждан Ирана в список людей, против которых вводятся санкции за нарушения прав человека, и поставили свои подписи под документом, в котором подробно прописана процедура введения нефтяного эмбарго против Ирана.

 

Имена людей, попавших в этот список, будут оглашены после публикации текста документа в Официальном журнале Евросоюза в начале следующей недели. 

 

Дипломаты подтвердили, что в этот список вошли мать г-на Асада, его сестра и жена – гражданка Великобритании Асма аль-Асад. По словам дипломатов, европейские счета 36-летней жены г-на Асада будут заморожены, а кроме того ей будет запрещено въезжать во все страны Евросоюза за исключением Великобритании.

 

Согласно утверждению дипломата Великобритании, г-же Асад не имеют права отказать во въезде в государство, чьей гражданкой она является.

 

Министр иностранных дел Уильям Хейг (William Hague) подтвердил, что за г-жой Асад сохраняется право въезжать в страну, однако правительство ожидает, что «в настоящий момент она не станет пытаться приехать в Великобританию».

 

По заявлениям представителей Евросоюза, они будут продолжать ужесточать санкции, пока г-н Асад не прекратит подавлять протесты.

 

В пятницу министры иностранных дел Евросоюза должны были обсуждать сирийский вопрос с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу (Ahmet Davutoglu). 

 

Государства-члены Евросоюза неоднократно заявляли, что, хотя они и намереваются изолировать г-на Асада, они не станут прибегать к военному вмешательству в дела страны.

 

Перед заседанием министров иностранных дел верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) повторила свой призыв, обращенный к г-ну Асаду, прекратить насилие и покинуть свой пост: «Насилие необходимо остановить, это самое главное, - заявила Эштон. - Затем нужно будет начинать политический процесс».

 

Евросоюз вместе с США в течение многих месяцев призывали Совет Безопасности ООН принять меры в отношении г-на Асада, однако Россия и Китай блокировали дальнейшие попытки изолировать режим.

 

В пятницу министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) заявил, что в позиции России относительно ситуации в Сирии произошли некоторые изменения. «Важно то, что на этой неделе Россия направила нам сигнал – я уверен, они не хотят, чтобы все считали, что они защищают сирийский режим, - сообщил г-н Вестервелле. - Новые санкции, которые будут согласованы здесь, в Брюсселе, окажут еще большее давление на режим Асада, приведя к его серьезной международной изоляции».

 

По словам министра иностранных дел Голландии Ури Розенталя (Uri Rosentahl), вместе с попыткой оказать давление на членов семьи г-на Асада Евросоюз ищет способы убедить ведущих дипломатов, чиновников и бизнесменов отступиться от режима. «Мы хотим поддержать как можно больше людей среди тех, кто хочет  отделиться от режима, и вдохновить их на действие».