Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Натиск к северу от озера Ильмень

Не дать немцам опомниться

© flickr.com / Mr Mo-Fo СССР
СССР
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Архивы 42-го: в воскресенье пошел уже девятый месяц немецко-русской войны, который принес с собой важные новости о наступлении русских войск. И об этом наступлении сообщает не только Москва – Берлин тоже вынужден признать данный факт.

 От нашего специального корреспондента

СТОКГОЛЬМ, 25 февраля

В воскресенье пошел уже девятый месяц немецко-русской войны, который принес с собой важные новости о наступлении русских войск. И об этом наступлении сообщает не только Москва – Берлин тоже вынужден признать данный факт. Таким образом, Берлин, отрицая слухи о том, что русские уже вошли Латвию и приближаются к Риге – кстати, об этом никто за пределами Германии и не слышал, – авторитетно заверяет, что русские находятся от Риги на расстоянии не ближе 280 километров. Итак, немцы впервые косвенно признали, что русские начали наступать из района Валдайской возвышенности по направлению к Великим Лукам. По сообщению русских, данное наступление велось по широкому фронту, в том числе на большей части Холмских болот.

Резервные части немцев не готовы

В данный момент трудно сказать, почему врагу не удалось укрепить участок фронта в районе Старой Руссы или прийти на помощь своим войскам, попавшим в окружение. Но, тот факт, что немцы для удержания Ленинградского участка фронта направили спецподразделения парашютистов в качестве пехоты и не стали посылать туда воинские части из Прибалтики, говорит, по-видимому, о том, что немецкие резервы, расквартированные в странах Прибалтики, еще не достаточно отдохнули после того, как их вывели из России.

Русские войска нанесли тяжелый удар к северу от озера Ильмень, и вскоре боевые сводки русских, вероятнее всего, будут украшены новостями о наступлении в Новгородской области. Предпринятые действия являются частью генеральной операции, способной поддержать русский натиск, осуществляемый в данный момент в южном направлении от Шлиссельбурга, с целью освободить Ленинград от немецкой блокады. Берлин признает, что северо-восточнее озера Ильмень днем и ночью идут тяжелые бои. На этом участке фронта, начиная с того момента, когда русские начали наступление (по-видимому, в январе), немцы уже отразили 109 атак.

Сообщая о рукопашных схватках с русскими, немцы особо подчеркивают их свирепость, беспрерывность и жестокость. По данным противника, в боях участвуют 28 русских полков, при этом русские уже потеряли 15000 человек убитыми – немцы, скорее всего, упомянули об этом факте исключительно для того, чтобы хоть как-то смягчить неприятную для них весть о победе русских войск на южном направлении от озера Ильмень, о чем Берлин пока еще не сообщил. В самом деле, за последние две недели представители Берлина, судя по всему, испытывали явное беспокойство, и именно поэтому они торопливо рапортовали о немецких “победах в обороне” и т.п. Однако данные факты впоследствии не подтвердились – скорее всего, их использовали в целях контрпропаганды. Одно из сегодняшних сообщений из Берлина заканчивается странным заявлением: “Мы возобновляем наши оборонительные бои в более широком масштабе”.

Армии прорываются навстречу друг другу

В данный момент у нас нет ясной информации о том, куда смогли прорваться русские регулярные войска, наносящие удар к югу от железной дороги Великие Луки-Ржев. Полагают, что мощные силы уже активно наступают в направлении Бельского района и Лихославля.

Если обоим флангам фронта под командованием генерала Жукова удастся продвинуться на 25 км вдоль железнодорожных веток, то они тем самым перережут основную железную дорогу, являющуюся для немцев единственным путем снабжения. Тем самым, русские охватят большую территорию, внутри которой расположены города Вязьма и Ржев. В результате, может появиться самый большой «котел» окружения, в который в скором времени попадет противник. В свежей сводке боевых действий говорится следующее: в настоящее время передовые части войск генерала Жукова, пытающиеся окружить противника, находятся всего в 50 или 60 миля друг от друга. Понятно, что Смоленск в кольцо окружения не попадает, и поэтому для его освобождения придется проводить еще одну боевую операцию.

Поступившие сегодня из Берлина сведения о положении на южном фланге русского фронта не дают подробной информации. Данные, полученные из России, указывают, по-видимому, на то, что боевые действия в районе между Орлом и Харьковом, а также по линии от Донбасса до Азовского моря, развиваются в нужном темпе, однако пока что рано говорить об приблизительных очертаниях линии фронта или о характере любых изменений.