Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший российский банкир ранен в результате покушения в Лондоне

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондонская полиция сообщает, что в сорокапятилетнего Горбунцова выстрелили несколько раз в тот момент, когда он входил в жилой дом на улице Бинг в районе Собачьего острова, недалеко от делового центра Кэнери Уорф. Подозреваемого описывают как худощавого белого человека, ростом шесть футов. На нем был черная толстовка с капюшоном, свидетели видели, как он убегал с места преступления.

Бывший российский банкир Герман Горбунцов остается в критическом, но стабильном состоянии в больнице после стрельбы в лондонском Ист-Энде, сообщила полиция Великобритании в субботу.

Когда Горбунцов возвращался домой во вторник вечером, на него напал мужчина, вооруженный пистолетом-пулеметом, пишет российский портал «Коммерсант».

Лондонская полиция сообщает, что в сорокапятилетнего Горбунцова выстрелили несколько раз в тот момент, когда он входил в жилой дом на улице Бинг в районе Собачьего острова, недалеко от делового центра Кэнери Уорф.

Подозреваемого описывают как худощавого белого человека, ростом шесть футов. На нем был черная толстовка с капюшоном, свидетели видели, как он убегал с места преступления.

Следователи расценивают стрельбу как покушение на убийство, сообщается в пресс-релизе полиции. Пока никто не задержан, подробностей относительно оружия, которым пользовался преступник, не сообщается.

«Мы считаем, что это нападение не относится к криминальным разборкам, а также не связано с другими инцидентами в этом районе», - говорится в заявлении. «В данный момент следователи рассматривают различные мотивы нападения».

Полиция не сообщает, в какой больнице находится Горбунцов и призывает граждан обращаться с любой информацией по преступлению.

Российский адвокат Горбунцова Вадим Веденин, сообщил «Коммерсанту», что нападение могло быть связано с расследованием покушения на жизнь другого российского банкира - Александра Антонова в 2009в Москве.

Сообщается, что Горбунцов ранее владел банками в России и бывшей советской республике Молдавии, которая получила независимость от России в 1991 году.

Российское государственное информагентство «РИА Новости» сообщает, что Горбунцов объявлен в розыск в Молдавии, и против него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе его обвиняют в нелегальном захвате банка и хищениях.

Однако молдавский юрист Горбунцова Валерий Андроник сообщил «Коммерсанту», что его клиент полагает, любая угроза его безопасности исходит из России.

Горбунцов – один из обеспеченных россиян, которые перебрались в последние годы в Лондон из-за разногласий с режимом Владимира Путина.

Британские СМИ провели параллели между этой попыткой убийства и отравлением бывшего российского шпиона-диссидента в Лондоне в 2006 году.

Ярый критик президента Путина Александр Литвиненко был агентом КГБ. Он приехал в Британию в 2000 после того, как он организовал утечку информации о ФСБ, наследнице КГБ.

Литвиненко умер в лондонской клинике 23 ноября 2006 после отравления радиоактивным полонием-210. На смертном одре он обвинил в своей смерти Путина. Кремль опровергает это обвинение.

Власти Великобритании требуют экстрадиции подозреваемого в убийстве Андрея Лугового, однако Россия неоднократно отказывалась это сделать.