Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Летнее время – пустой ритуал

Мы опять переместились на один временной пояс на восток. Вопрос: зачем?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Где-то 10-15 лет назад считалось, что, переводя часы, мы экономим вплоть до 5% электроэнергии. Сегодня такое утверждение уже неверно. Причин для перевода времени нет. Точнее, вечная причина пропала, и остался однажды введенный обычай, форма без содержания, за которую мы, правда, платим определенную биологическую цену.

Где-то 10-15 лет назад считалось, что, переводя часы, мы экономим вплоть до 5% электроэнергии. Сегодня такое утверждение уже неверно.

Причин для перевода времени нет. Точнее, вечная причина пропала, и остался однажды введенный обычай, форма без содержания, за которую мы, правда, платим определенную биологическую цену. Здесь свои аргументы могут привести некоторые владельцы домашних питомцев или же родители маленьких детей. Остальные, как правило, просто пожимают плечами и хвастаются тем, что «они уже большие» и через неделю уже ничего не замечают. Конечно, человек ко всему привыкает, но зачем привыкать?

Появляется и некоторый стадный аргумент: перечисляются страны, где летнего времени нет. Но за летнее время, помимо прочих, выступает весь Европейский Союз. Конечно, определенное единообразие необходимо, но, если Европейский Союз пытается устранить различные институциональные сложности, не следует ли это сделать именно в данном случае?

Короче говоря, мы не в Болгарии и не в Прибалтике, чтобы у нас было их время. И это точно не причина, по которой два раза в год надо «переезжать» туда и обратно.

Тем не менее, перевод часов как раз подтверждает то, что самые крепкие оковы – оковы из бумаги, а самые стойкие ритуалы – ритуалы без содержания, исполняемые массово и регулярно.