Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зверское убийство иракской женщины в Калифорнии расследуется как преступление на почве ненависти

Убийца до смерти избил Шаиму Аль-Авади прямо у нее дома и оставил записку со словами: "Возвращайся к себе домой. Ты террористка".

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно сообщению калифорнийской полиции, избитая до смерти уроженка Ирака могла стать жертвой преступления на почве ненависти. Убийца 32-летней Шаимы Аль-Авади (Shaima Alawadi) оставил записку со словами: "Возвращайся к себе домой. Ты террористка".

Согласно сообщению калифорнийской полиции, избитая до смерти уроженка Ирака могла стать жертвой преступления на почве ненависти. Убийца 32-летней Шаимы Аль-Авади (Shaima Alawadi) оставил записку со словами: "Возвращайся к себе домой. Ты террористка".

Иммигрантка Аль-Авади скончалась в субботу после нападения, совершенного на нее в прошлую среду. Как сообщает полиция, ее 17-летняя дочь Фатима нашла мать без сознания в столовой их дома в Эль-Каджоне, штат Калифорния, примерно в 11 часов 15 минут утра. Мать пятерых детей Аль-Авади скончалась вскоре после отключения больничного аппарата искусственного дыхания.

Фатима рассказала местной телевизионной станции, что ее матери было нанесено несколько ударов по голове монтировкой, а в записке были слова: "Возвращайся к себе домой, ты, террористка". Полиция факт нахождения записки подтвердила, однако в подробности вдаваться не стала.

Согласно имеющейся информации, дочь в это время спала наверху. Она нашла мать лежащей в луже крови, а раздвижная стеклянная дверь на входе была разбита.

По словам лейтенанта полиции Эль-Каджона Марка Койта (Mark Coit), члены семьи Аль-Авади сообщили, что в этом месяце находили возле дома еще одну записку с угрозами. Но они не стали сообщать об этом в полицию, посчитав записку обычной шалостью.

"В самом начале расследования рядом с тем местом, где лежала убитая, была найдена записка с угрозами. Родственники жертвы заявили, что ранее в этом же месяце находили аналогичную записку, однако не стали сообщать о ней властям. Мы рассматриваем все аспекты и возможные версии данного преступления, однако улики говорят о том, что это был отдельный инцидент. На этот момент никакой другой информацией мы поделиться не можем", - говорится в заявлении полиции.

Следователи пока не произвели никаких арестов и не сообщили, есть ли у них какие-то следы, ведущие к нападавшему.

Это нападение ошеломило членов местной мусульманской общины, говорит Ханиф Мохеби (Hanif Mohebi), работающий в Сан-Диего директором местного отделения Совета по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations). Это крупнейшая в Америке организация исламских гражданских свобод. Мохеби уже беседовал с членами семьи. "Они все еще в шоке и напуганы до смерти. Они пытаются осмыслить произошедшее", - сказал он. По его словам, вся Калифорния и вся страна выражает поддержку семье убитой.

После терактов 11 сентября сообщалось о нескольких инцидентах на фоне исламофобии в ряде американских городов, когда совершались нападения на людей и на мечети. Однако, как отмечает Мохеби, в последнее время в округе не было никаких признаков усиления напряженности и инцидентов, аналогичных этому нападению. По его словам, здесь несколько  лет тому назад зверски избили таксиста, однако других серьезных нападений на мусульман за последнее время он не припомнит.

Эль-Каджон это консервативный город с населением 100000 человек. Находится он в 24 километрах от Сан-Диего, который пользуется популярностью у иракских иммигрантов. В Сан-Диего проживает примерно 40000 иракцев, и это вторая по величине иракская община в США после Детройта.

"Безусловно, наша община встревожена этим, но прежде чем что-то предпринимать, мы хотим узнать все факты. В данный момент наша община потрясена до глубины души. Надеемся, что полицейское управление в ближайшее время привлечет этих людей к суду", - сказал Мохеби.

Семья Аль-Авади лишь недавно переехала из Мичигана в дом на окраине Эль-Каджона. Подруга семьи Сура Аль-Заиди (Sura Alzaidy) заявила местной газете, что нападение, скорее всего, произошло после того, как муж Шаимы Аль-Авади Кассим аль-Хамиди (Kassim Al Hamidi) повез младших детей в школу. Аль-Заиди заявила газете, что Аль-Авади была "вежливой и скромной мухаджибой" (женщиной,  носящей традиционный мусульманский платок-хиджаб).

Аль-Хамиди и Аль-Авади переехали из Ирака в Соединенные Штаты  примерно в 1993 году, о чем сообщает местная пресса. Аль-Хамиди работал в Сан-Диего советником по культуре, обучая солдат, готовящихся к отправке на ближний Восток.

"В прошлом были преступления на почве ненависти, но ничего подобного я не видел, - говорит Мохеби. - В итоге получается, что есть очень незначительное количество  людей, которые поступают так из-за своей невежественности. В целом же соседи положительно относятся к нашей общине".

Это убийство стало весьма болезненным моментом для межрасовых отношений в США после убийства самозваным добровольным блюстителем порядка черного юноши. В прошлом месяце 28-летний Джордж Циммерман (George Zimmerman) догнал и застрелил безоружного Трейвона Мартина (Trayvon Martin) 17 лет. Произошло это в Сэнфорде, штат Флорида. Данное убийство породило общенациональные дебаты по поводу законов о ношении оружия и расовых отношений. Зазвучали призывы судить Циммермана за преступление на почве ненависти.