Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая леди Чечни провела показ исламской моды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Более двух десятков чеченских моделей устроили дефиле перед избранной аудиторией в дубайском дворце, продемонстрировав богато отделанные платья из шелка и муслина, которые покрывают их с ног до головы, но при этом не умаляют их женственности. «С такими прекрасными глазами и тонкой талией они действительно похожи на гурий», - воскликнул присутствовавший на показе палестинец Омар.

В субботу вечером первая леди Чечни Медни Кадырова представила в Дубае показ исламской моды в соответствии с политическим курсом ее супруга, который требует, чтобы женщины носили платок.

Более двух десятков чеченских моделей устроили дефиле перед избранной аудиторией в дубайском дворце, продемонстрировав богато отделанные платья из шелка и муслина, которые покрывают их с ног до головы, но при этом не умаляют их женственности.

Кульминацией программы стал показ свадебных платьев.

Организатором мероприятия выступил принадлежащий первой леди Чечни дом моды Firdaws, для которого этот показ сал первым за пределами республики. В арабском языке это слово означает «рай».

«С такими прекрасными глазами и тонкой талией они действительно похожи на гурий» (девственницы, которые должны вознаградить верующих в раю за праведную жизнь), - воскликнул присутствовавший на показе палестинец Омар.

«На разве наши девушки согласятся носить такую одежду, если уже сейчас ходят с декольте и в коротких юбках?» - продолжил он.

Как отмечается в пресс-релизе организаторов, в 2009 году Кадырова основала Firdaws, чтобы «привести чеченских женщин к наполненному гармонией и безмятежностью новому образу жизни, в основе которого лежат национальные мусульманские традиции».

«Дубай был выбран местом проведения показа из-за хороших отношений между двумя странами и в частности между семьей Кадыровых и правящей династией» эмирата, сообщила Зейна Хабиб из взявшего на себя организацию дефиле PR-агентства.

Кроме того, она подчеркнула, что Дубай является «одновременно центром моды и мусульманской страной».

«Источником вдохновения для моих моделей стали природная красота и грация арабских женщин, которым я посвящаю мою коллекцию», - сказала Медни Кадырова, выразив надежду на то, что дефиле в Дубае станет «первым шагом к проведению множества других показов по всему региону».

Супруг Медни Рамзан Кадыров - это пророссийский лидер Чеченской Республики, однако верность Владимиру Путину не мешает ему говорить о том, что закон ислама выше законов Российской Федерации. Отец семерых детей, Кадыров выступает за полигамию и требует от женщин носить платок.