Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузен Ромни: мормонство это жульничество

© flickr.com / More Good FoundationИзображение Иисуса у мормонов
Изображение Иисуса у мормонов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Троюродный брат Митта Ромни Парк Ромни был когда-то уважаемым священником у мормонов. Но сейчас он осуждает эту религию, называя ее культом. Парк сказал недавно Би-Би-Си, что ушел из лона церкви, так как "убедился, что это жульничество и обман".

Троюродный брат Митта Ромни Парк Ромни (Park Romney) был когда-то уважаемым священником у мормонов. Но сейчас он осуждает эту религию, называя ее культом.

Парк сказал недавно Би-Би-Си, что ушел из лона церкви, так как "убедился, что это жульничество и обман".

"Есть неопровержимые доказательства того, что лидеры мормонской церкви сознательно и намеренно искажали историческую правду о своих и ее истоках, чтобы обманывать верующих и эксплуатировать их", - объяснил Ромни.

Он указывает на один из основополагающих документов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней - Книгу Авраама. Основатель этой церкви Джозеф Смит утверждал, что данная книга - его перевод с египетских папирусных свитков.

Проанализировав перевод, британский ассириолог доктор Арчибальд Генри Сейс (Archibald Henry Sayce) отметил, что "трудно иметь дело с беззастенчивым обманом Джозефа Смита".

"Его точная копия Книги Авраама №2 - это обычный гипоцефал (вид подкладки под голову мумии - прим. перев.), но иероглифы с него скопированы настолько неграмотно, что ни один из них нельзя признать правильным", - писал Сейс.

Доктор Флиндерс Петри (W. M. Flinders Petrie) из Лондонского университета также пришел к выводу, что "в этих объяснениях нет ни одного правильного слова".

Однако профессор Гарвардского института государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди Роберт Путнэм (Robert Putnam) рассказал Би-Би-Си, что религию бывшего губернатора Массачусетса в США редко подвергают сомнению, так как американцы ценят свободу вероисповедания.

"Об этом просто не принято говорить, - объясняет Путнам. - Как только вопрос о мормонстве Ромни выходит на поверхность, весь политический спектр начинает выступать с осуждениями".

"Я не хочу сказать, что это неуместно, просто в вежливой и приличной компании об этом не говорят".

Парк, со своей стороны, утверждает, что церковь убеждала его семью "бросить его", когда он начал подвергать сомнению ее догматы.

"Семья отдалилась от меня, - заявляет троюродный брат Митта Ромни. - Насаждаемая иерархами доктрина, протокол и культура заставляют семьи отмежевываться от вероотступников".

Старейшина мормонов Джеффри Холланд (Jeffrey Holland) заявил, что церковь не проводит политику раскола семей.

"Мы не пользуемся этим словом, и нам такая практика неизвестна, - сказал он. - Если они не верят, наверное, хорошо, что они уходят, потому что  у нас не культ".

"Если люди хотят называть нашу веру культом, пусть называют, - добавил Холланд. - Но нас 14 миллионов, и нас становится все больше".