Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Господи, ты же повелеваешь временем и ветром, прояви же жалость к нам, людям, зверям и растениям, и забери от нас эти морозы, злые, безжалостные, свирепые и неблагородные, которые губят зверя в поле и немилосердно терзают человека в работе. Сжалься над зайцами, железнодорожниками, почтальонами, сторожами, куропатками и другой полевой живностью...

Господи, ты же повелеваешь временем и ветром, прояви же жалость к нам, людям, зверям и растениям, и забери от нас эти морозы, злые, безжалостные, свирепые и неблагородные, которые губят зверя в поле и немилосердно терзают человека в работе.

Сжалься над зайцами, железнодорожниками, почтальонами, сторожами, куропатками и другой полевой живностью. Ведь эти суровые морозы даже не к лицу этой просвещенной и рациональной эпохе, в которой мы живем; эти жестокие ветры восточные не уместны в нашей западной ориентации; это высокое давление не соответствует нашим скромным домашним условиям. Принеси нам облегчение, чтобы земля раскрылась и дала нам подснежники, весенники и лютики; подуй на нас теплым влажным ветром западным, от которого сойдут снега и разломятся льды; избавь нас от обморожений, простуд и лыжников и сделай, что ты делал каждый год: подними руку и скажи: «Уже достаточно, теперь снова пора лить из другой бочки!»

Фельетон был впервые опубликован в газете Lidové noviny 13 февраля 1929 года.