Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОДКБ нам ничего не даст

© коллаж ИноСМИАрмения и НАТО
Армения и НАТО
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С руководителем Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, членом инициативы «Настоящая армия» Артуром Сакунцем мы поговорили об отношениях Армении и НАТО.

С руководителем Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, членом инициативы «Настоящая армия» Артуром Сакунцем мы поговорили об отношениях Армении и НАТО.

- По словам представителей Минобороны, отношения Армении и НАТО носят системный характер и связаны с армейскими реформами в Армении. Насколько эти реформы реалистичны?

- В деле осуществления реформ в армянской армии это единственная возможность. ОДКБ построена на российской армейской модели и не может предложить ничего нового даже России, ситуация в армии которой вызывает озабоченность. И в этом смысле ОДКБ не может рассматриваться нами как альтернатива, поскольку это лишь продолжение существующей модели. В качестве примера могу указать на модель участия Армении в международных миротворческих миссиях НАТО, которая является результатом повышения дисциплины, изменения внутренней атмосферы и переосмысления миссии.

Читайте по теме: "Азартная" Армения


- Тогда почему наши чиновники предпочитают ОДКБ НАТО и даже не ставят вопрос о членстве в НАТО?

- Вопрос следует рассматривать не с точки зрения членства: мы отдаем предпочтение ОДКБ, исходя из сугубо политических расчетов. Армения является членом СНГ, есть проблемы с Турцией, и в этой ситуации ОДКБ рассматривается как гарант безопасности, кроме того, де-факто Армения продолжает оставаться в советском пространстве. Это обусловлено и тем, что большая часть армянской элиты пока пребывает под влиянием российской политики, особенно, в экономической сфере. У большей части армянского истеблишмента свой бизнес в России, система безопасности тоже находится под русским влиянием, но это не значит, что она эффективна. Никто не может убедить меня, что участие в ОДКБ эффективно для Армении. Можете сказать, что они поставляют нам оружие, но ведь не за красивые глаза. Хотя здесь речь даже не об этом, а об институциональных реформах. НАТО предлагает нам механизмы военного планирования, в том числе, финансового, механизмы контроля, присущие демократической системе ценностей, но ценности нашей элиты больше близки к авторитарным кругам ОДКБ. Они не видят альтернативы ОДКБ, потому что именно с ней связывают свои насущные интересы.



- Сейран Оганян обсуждал недавно с руководством НАТО реформы в армянской армии. Вы видите прогресс? Есть вообще реальное желание?

- Это всего лишь разговоры, ситуация не меняется, даже усугубляется, проблемы остаются – обеспечение численности вооруженных сил, соблюдение уставных отношений, верховенства закона, сокращения смертельных инцидентов, нарушения Устава, по всем этим вопросам у нас нет показателей, поэтому разговоры о реформах – это всего лишь дипломатические формулировки. В конце концов, в НАТО осуществляется довольно прозрачное планирование, а в Армении мы даже не знаем, как составляются планы, бюджет, сметы закупок. Между тем в НАТО есть четкие параметры, а мы до сих пор не можем принять закон о внутренней дисциплине. Не соблюдаются даже принципы защиты прав человека и гуманизма, они закрепляются на уровне жесткой иерархической системы, которая работает решениями руководства. Министр не может представить ни одного факта реформ.

Также по теме: Реалистическое сотрудничество с НАТО

НАТО, однако, видит возможность для продолжения диалога. Скажем, в Грузии план действий разрабатывается на каждый год, в Армении – на два года. Там происходят интенсивные реформы, а у нас говорят о медленных темпах. Документы о традиционных действиях хранятся в тайне, хотя не понятно, как можно осуществлять реформы без публичного осведомления. До сих пор НАТО в Армении оказывает не более чем методологическую поддержку.

- Вы считаете, было бы правильнее отказаться от членства в ОДКБ?

- ОДКБ не может нам ничего дать, все члены организации авторитарны по сути и преследуют совершенно иные цели. Мы уже являлись очевидцами применения вооруженных сил с политическими целями 1 марта 2008 года, а сейчас обсуждается разрешение на участие сил ОДКБ в чрезвычайных ситуациях. Это значит, что с точки зрения демократии, безопасности ОДКБ не может ничего предложить, она может стать только гарантом авторитарной власти. Организация нацелена не на сохранение мира, а укрепление механизмов сохранения авторитарной власти. И в этом смысле Армении действительно нужно интегрироваться в НАТО, поскольку именно оно может быть реальным гарантом безопасности Армении. НАТО – это пример разрешения глобальных проблем.

- А членство Турции в НАТО не помешает интеграции Армении?

- Не нужно рассматривать это в контексте авторитаризма. К сожалению, ни власть, ни оппозиция в Армении не стряхнули с себя авторитаризм, и это самый большой вызов. Пока Россия не находится в системе демократических ценностей, она не может быть гарантом, она всегда будет сохранять напряженность, исходя из собственных интересов.