Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Охота на ведьм» во имя Господа

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Матерь Божья, стань феминисткой», - кричали женщины и в ту же секунду они обратились еще с одной просьбой к Деве Марии: «Пресвятая Богородица! Помоги нам избавиться от Путина!» Дева Мария не вняла их мольбам, зато об этом узнала вся Россия с помощью портала YouTube.

Москва – «Матерь Божья, стань феминисткой», - кричали женщины и в ту же секунду они обратились еще с одной просьбой к Деве Марии: «Пресвятая Богородица! Помоги нам избавиться от Путина!» Дева Мария не вняла их мольбам, зато об этом узнала вся Россия с помощью портала YouTube. Эти женщины являются членами феминистской панк-группы Pussy Riots, и своей короткой молитвой накануне президентских выборов в России, произнесенной ими в святая святых Русской православной церкви – храме Христа Спасителя в Москве – они обеспечили себе небольшой временной задел. Выступление этих женщин в вязаных шерстяных масках и ярких в сеточку чулках продолжалось пять минут, после чего небесные охранники очистили алтарь от их присутствия. Это было не первое их провокационное выступление. До этого участницы группы устроили акцию на Красной площади перед храмом Василия Блаженного и потребовали изгнания Владимира Путина – символа общества, основанного на идеалах мачо. Теперь эти три женщины находятся в изоляторе предварительного заключения. Дело о группе Pussy Riot приобрело политический характер. В конце апреля состоится суд, который и решит судьбу подозреваемых. В настоящее время их обвиняют в «хулиганстве». За это их могут лишить свободы на срок до семи лет. В настоящее время юристы изучают вопрос о том, имеются ли в их действиях признаки «экстремизма» или разжигания «межконфессиональной вражды», за что они также могут быть наказаны.

Идеологи православной церкви хотели бы использовать этих непокорных женщин для создания показательного примера. Тот факт, что у них есть маленькие дети, не избавил их от заключения в изоляторе. Православная община требует отмщения.

Более рассудительные верующие просят церковь простить этих грешниц, но таких людей меньшинство. Патриарх Русской православной церкви Кирилл потрясен тем, что верующие пытаются защитить членов панк-группы. Они осквернили церковь, утверждает верховный пастырь. «Те люди не верят в силу молитвы. Они верят в силу пропаганды, лжи и клеветы, в силу интернета, в силу СМИ».

Вопрос о предательстве и лояльности

То же самое глава Русской православной церкви мог бы поставить в упрек политическому руководству. Но Кирилл – это человек системы, для которого разделение государства и церкви является досадным грехопадением. Умеренные голоса не имеют никаких шансов там, где темные силы, находящиеся во власти дьявола, творят свои бесчинства. Такие комментарии были сделаны Патриархатом.

Церковь пытается превратить этот случай в вопрос о предательстве и лояльности. При этом речь идет не о вере, а о России и о существующей системе правления. Тот, кто осмеливается критиковать православие, выступает против России. Это тот же самый прием, который Владимир Путин использовал в своей предвыборной борьбе. В соответствии с лозунгом: тот, кто выступает против меня, предает Россию. Заговор врагов призван обеспечить существование самой системы.

Однако подобный образ действий российской теократии был подставлен под сомнение после массовых протестов. Прежде всего такие независимые художники как члены арт-группы «Война», занимающиеся организацией перформансов, - к их числу относится и арестованная Надежда Толоконникова – выступают против подобного единения Кремля и церкви. Именно таким было послание этого якобы святотатственного акта. Они не ожидали, что результатом устроенного ими политического жеста станут столь жесткие репрессивные меры, отметили члены панк-группы Pussy Riots в своем письменном заявлении. Однако они будут продолжать направлять протестные приветствия в адрес путинского режима, основанного на идеалах в стиле мачо.

Православие, в отличие от католической церкви, не проводило в эпоху позднего средневековья процессов против ведьм. Но теперь церковь в России наверстывает упущенное. «Они заслуживают, наверное,  сожжения на костре», - подчеркивает праворадикальный идеолог Александр Дугин, мнение которого приводит близкая к Кремлю газета «Комсомольская правда».