Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Башар Асад посетил разрушенный Хомс

Во вторник президент Сирии отправился в квартал Баба Амр, где в результате массированного обстрела армейских сил погибли сотни мирных жителей.

© REUTERS / Stringer Протестующие в Сирии
Протестующие в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит президента в Хомс - это настоящий символ. Для Башара Асада - это символ победы над мятежниками («террористами», как официально называет их режим), которые вот уже больше года выступают против его власти. Во вторник глава сирийского государства прошелся по улицам городского квартала Баба Амр, который долгое время был эпицентром восстания.

Во вторник президент Сирии отправился в квартал Баба Амр, где в результате массированного обстрела армейских сил погибли сотни мирных жителей.

Визит президента в Хомс - это настоящий символ. Для Башара Асада - это символ победы над мятежниками («террористами», как официально называет их режим), которые вот уже больше года выступают против его власти. Во вторник глава сирийского государства прошелся по улицам городского квартала Баба Амр, который долгое время был эпицентром восстания. После нескольких недель массированных обстрелов, в результате которых погибли сотни мирных жителей, а также западные журналисты Реми Ошлик (Rémi Ochlik), Мари Кольвен (Marie Colvin) и Жиль Жакье (Gilles Jacquier), этот район превратился в руины.

Таким образом, Башар Асад, который почти не появлялся на публике с марта 2012 года, приветствовал жителей посреди оставленного ракетами хаоса и пообещал им скорое возвращение к «нормальной жизни в Баба Амре». Квартал «станет лучше, чем раньше», - подчеркнул он, отметив необходимость создания четкого «графика» его реконструкции.

«Только Бог, Сирия и Башар!» - ответили ему присутствовавшие на встрече жители лозунгом сторонников режима. Кроме того, в эфире государственного сирийского телевидения были показаны кадры, на которых женщина пытается пробраться к президенту, чтобы обнять его.

Триумфатор Башар Асад вновь повторил заявления о борьбе с «террористами». «Государство в кратчайшие сроки исполнило свой долг по защите граждан, - сказал он. - Государство предоставило тем, кто сбился с пути, немало возможностей (…) сложить оружие, но они (…) лишь усилили террор. И нам нужно было действовать, чтобы вернуть безопасность и спокойствие и восстановить законность». К тому же, президент Сирии высоко оценил действия военных, «чьи жертвы и усилия позволили защитить родину, безопасность и стабильность».

В оппозиции же заявляют, что президент страны вернулся на место своих преступлений. Во вторник активисты сообщили о новых обстрелах в других кварталах Хомса, в результате которых погибли по меньшей мере два человека. События в квартале Баба Амр в арабских государствах сегодня называют не иначе как «преступлениями против человечности».

Кроме того, во вторник Сирийский центр прав человека подвел новые итоги репрессий: с марта 2011 года в стране расстались с жизнью 10 000 человек, в том числе 7 000 мирных жителей.