Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность за «ухудшение ситуации» несут новости, а также Twitter и FB

© коллаж ИноСМИСоциальные медиа
Социальные медиа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительственная комиссия утверждает, что беспорядки в Соединенном Королевстве подпитывались телевидением и социальными медиа, однако она выступает против закрытия социальных сетей во время массовых волнений.

Росту беспорядков, охвативших Соединенное Королевство летом прошлого года, «способствовали» круглосуточные телевизионные новости, а также такие социальные медиа как Twitter и Facebook. К такому выводу пришла независимая комиссия, созданная правительством для проведения расследования причин имевших место массовых волнений.

В опубликованном во вторник докладе независимой комиссии (Riots Communities and Victims Panel) отмечается, что социальные сети и передававшиеся по телевидению кадры, на которых сотрудники полиции пассивно наблюдали за «повальными грабежами», подливали масло в огонь и способствовали распространению беспорядков в Лондоне, а также в других городах Соединенного Королевства. 

Однако группа экспертов выступает против возникающих по первому импульсу планов закрытия социальных сетей во время массовых беспорядков и указывает на то, что «вирусное молчание может иметь такие же опасные последствия, как и вирусный шум».

Роль онлайновых сетей – таких как Twitter, Facebook и BlackBerry Messenger – была основательно изучена в августе правительством, а также бывшим действующим главой Скотланд-Ярда, и это было сделано после высказанного предположения о том, что они  были ключевым инструментом для бунтарей при организации беспорядков.

Комиссия, члены которой посетили 21 муниципальное образование и побеседовали с тысячами людей, пострадавших от беспорядков, пришла к однозначному выводу: «нет никаких оснований» говорить о том, что существующие социальные сети оказывали помощь бунтарям.

«Имеющиеся данные об августовских волнениях, а также показания людей, с которыми мы беседовали, свидетельствуют о том, что распространению беспорядков способствовали как передававшиеся по телевидению кадры, на которых полицейские пассивно наблюдали за порчей имущества и повальными грабежами, так и способность социальных медиа собирать вместе решительно настроенных людей, готовых к коллективным действиям», - подчеркивается в докладе комиссии.

Состоящая из четырех экспертов и возглавляемая Дарра Сингхом (Darra Singh) комиссия считает,  что работа круглосуточных новостных каналов BBC News и Sky News способствовала распространению беспорядков в этих районах, а также «превращала беспорядки в самореализующийся прогноз», невольно направляя бунтарей в наиболее беспокойные места.

Неподтвержденные слухи, распространявшиеся при помощи тикеров актуальных новостей всеми новостными организациями, возможно, также провоцировали новые беспорядки, подчеркивается в докладе комиссии.

Что касается социальных сетей, то комиссия пришла к выводу о том, что бунтарям оказывали помощь сервисы мгновенных сообщений, однако ее члены выступают против планов закрытия таких вебсайтов как Twitter или Facebook. Они подчеркивают, что Соединенное Королевство обещало оказывать поддержку открытому использованию социальных медиа во время арабской весны и восстаний, прокатившихся по всему Ближнему востоку.

«Мобильные коммуникационные технологии продолжают развиваться, и не исключено, что новыми возможностями смогут лучше воспользоваться полиция и власти, а не сами бунтовщики», - отмечается в докладе комиссии. Там также сказано о том, что некоторые мобильные сети установили системы, позволяющие определять местонахождение толпы и направление ее движения, что позволяет принимать соответствующие меры по ее блокированию.

«В будущем могут появится возможности осуществлять мониторинг перегруженности сетей и использовать это как инструмент для определения очагов беспорядков, - отмечается в докладе. – Имевшие место беспорядки показали, что не существует простого способа решения, основанного на «отключении рубильника». «Вирусное молчание может иметь такие же опасные последствия, как и вирусный шум».

Исследование, проведенное в прошлом году газетой Guardian и сотрудниками Лондонской школы экономики, в основу которого было положено изучение бесед с 270 участниками беспорядков, а также анализ 2,6 миллионов твитов, показало, что социальные сети не использовались бунтарями для подстрекательства или организации беспорядков.