Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва и Брюссель близки к заключению соглашения, которое отменит визы для новых категорий посетителей, расширит список имеющих право на многократные пятилетние визы и сделает общий процесс подачи на визу легче для тех, кто оформляет ее не в первый раз.

Российский президент Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 июня представить предложения по упрощению визовых правил для туристов, включая тех, которые посещают страну в круизах и на яхтах.

Тем временем Москва и Брюссель близки к заключению соглашения, которое отменит визы для новых категорий посетителей, расширит список имеющих право на многократные пятилетние визы и сделает общий процесс подачи на визу легче для тех, кто оформляет ее не в первый раз.

Обе стороны близки к окончанию переговоров об изменении соглашения 2006 года по визам для подданных России и ЕС, источник в российском Министерстве иностранных дел сообщил «Коммерсанту».

Читайте также: Сколько можно заработать на русских туристах?

Упрощение правил для оформления деловых поездок

Новые правила позволят безвизовые поездки не только владельцам дипломатических паспортов, но и членам гражданских экипажей самолетов и коммерческих перевозок.

Текущие соглашения позволяют иметь пятилетнюю многократную визу только тем, у кого есть близкие родственники, законно проживающие в ЕС, а также членам российских и региональных правительств, конституционных и верховных судов.

Новый документ также даст больше возможностей членам официальных делегаций, предпринимателям, участникам научных, культурных и спортивных мероприятий, журналистам и водителям, работающим по международным маршрутам. Если претендент уже пользовался мультивизой в течение одного или двух лет, не совершал никаких нарушений и принадлежит одной из категорий, упомянутых выше, он или она сможет получить визу на максимальный срок, то есть на пять лет.



Визы на более длительный срок для повторных туристов

Процедура заявления на получение визы для других категорий претендентов будет упрощена. Те, кто уже получил краткосрочную визу и не нарушал правил, обращаясь за визой во второй раз имеют право запросить мультивизу на более длительный срок.

Также по теме: В Монако ждут состоятельных российских туристов

Кроме того, визовый сбор для несовершеннолетних претендентов (теперь для детей до шести лет) и тех, кто едет на лечение (теперь только для нуждающихся в срочном лечении) будет отменен.

Россия и ЕС пришли к соглашению по большинству этих пунктов, и документ будет послан в Брюссель в ближайшие недели. Представители ЕС должны будут прочитать его и согласиться обсудить изменения, сообщил один дипломат. «Мы хотели бы подписать его в ближайшем будущем – например, в мае».

Парламент Евросоюза подтвердил, что поправки могли войти в силу уже в этом году.


Служебные паспорта - препятствие на пути к соглашению

Есть только одна проблема, которая препятствует подписанию соглашения – Москва хочет, чтобы все визовые процедуры для владельцев служебных паспортов, оформленных правительственным сотрудникам для деловых поездок за границу, были отменены. В России 15000 владельцев служебных паспортов.

Читайте также: Россияне спасают туристическую отрасль в Испании

«В России, как в большинстве стран-членов Европейского Союза, намного легче получить служебный, чем дипломатический паспорт. У нас есть сомнения, что при выпуске таких документов были соблюдены все правила», заявил европейский дипломат.

Москва настаивает, что это дело принципа. «Речь идет о чиновниках  различных министерств и департаментов, которые участвуют в диалоге с ЕС, - говорит МИД. - Отмена виз для этой категории, после отмены виз для владельцев дипломатических паспортов, была бы важным шагом в ослаблении визового режима».

Российские дипломаты настаивают, что Брюссель одинаково заинтересован в этом изменением – там есть 20000 держателей служебных паспортов, и некоторые из них работают с Россией по визовым вопросам.

Однако если соглашение по этому вопросу не будет достигнуто, Россия рассмотрит возможность двусторонних соглашений с отдельными странами по безвизовым поездкам для владельцев служебных паспортов. «Но это последнее средство. Мы бы хотели решить эту проблему на общеевропейском уровне как часть нового соглашения», сказал дипломат.