Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свободная торговля между Россией и ЕС?

В обнародованном в четверг во Франции 250-страничном докладе рассматривается идея создания зоны свободной торговли между ЕС и Россией

© коллаж ИноСМИденьги россия европа экономика
деньги россия европа экономика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация в России давно известна: экономика слишком сильно зависит от сырья, демография пришла в упадок, а инвестиционный климат оставляет желать лучшего не в последнюю очередь из-за повсеместной коррупции. Однако игнорировать Россию значит подтолкнуть ее к «развитию альянсов с Востоком и в первую очередь Китаем, или даже с США в рамках антикитайской коалиции».

Взаимодополняемость - такова главная идея, которая заложена в 250-страничном отчете «Европейско-российское экономическое пространство», который представил в четверг Жан-Пьер Тома (Jean-Pierre Thomas) в Елисейском дворце. В письме от 17 января 2011 года Николя Саркози поручил управляющему банка Lazard и бывшему депутату рассмотреть идею создания зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Россией, которая прозвучала в 2008 году на Саммите в Эвиане с участием Дмитрия Медведева.

Ситуация в России давно известна: экономика слишком сильно зависит от сырья, демография пришла в упадок, а инвестиционный климат оставляет желать лучшего не в последнюю очередь из-за повсеместной коррупции.

Читайте также: Россия упрощает торговые правила

Жан-Пьер Тома не пытается скрыть слабые стороны России, однако предпочитает сделать упор на огромных потребностях этой громадной страны (в 31 раз больше Франции) в плане инфраструктуры, энергетической эффективности, жилищного строительства и здравоохранения. Если Европа сгибается под долговой нагрузкой, то Россия может похвастаться 500 миллиардами долларов валютных резервов. В ее отношениях с Европой существует «настоящая взаимодополняемость», отмечает автор доклада, который рассматривает создание зоны свободной торговли с Россией как рычаг экономического роста для погрязшего в анемии ЕС.

Как подчеркивается в докладе, игнорировать Россию значит подтолкнуть ее к «развитию альянсов с Востоком и в первую очередь Китаем, или даже с США в рамках антикитайской коалиции».

Перспективы приватизаций в России

В краткосрочной перспективе объявленная российским государством приватизационная программа создает возможности для европейских и французских предприятий. Открытые для частных инвесторов капиталы государственных предприятий оцениваются в 11 миллиардов евро, то есть почти 1% российского ВВП, тогда как, по оценкам Москвы, на государственный сектор все еще приходится 40% ВВП.

Также по теме: Для выхода из кризиса Европе нужна торговля с Россией

Развитие перекрестных инвестиций в ЕС и России будет возможно лишь в случае устранения барьеров для российских капиталов, утверждает автор доклада. Европа опасается отмывания денег и не доверяет российским инвесторам. Жан-Пьер Тома подчеркивает, что в российской банковской системе произошла существенная модернизация, и что стремление Москвы к статусу международного финансового центра способствует ее приведению в соответствие к международным нормам.

Для ускорения переговоров между ЕС и Россией по договору о партнерстве и сотрудничестве, в котором будет прописано создание зоны свободной торговли, Жан-Пьер Тома предлагает Парижу и Берлину взять на себя продвижение нового соглашения с «графиком снятия барьеров для товарооборота».