Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия прекращает работы по строительству АЭС «Белене»

© AFP PHOTO / DIMITAR DILKOFFАЭС Белене
АЭС Белене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр экономики Болгарии сообщил, что российская компания по строительству объектов ядерной энергетики «Атомстройэкспорт» не будет требовать компенсации от Болгарии после отказа Софии от планов по строительству атомной станции в Белене, на возведение которой с компанией был заключен договор. Кроме того, «Газпром» дал согласие снизить на 11% цены на природный газ, поставляемый в Болгарию.

София – Министр экономики Болгарии сообщил, что российская компания по строительству объектов ядерной энергетики «Атомстройэкспорт» не будет требовать компенсации от Болгарии после отказа Софии от планов по строительству атомной станции в Белене, на возведение которой с компанией был заключен договор.

 

«Мы заплатим только за то, что к настоящему моменту уже построено, - заявил болгарский министр экономики и энергетики Делян Добрев на пресс-конференции в пятницу вскоре после возвращения из России. - Рабочие группы из «Атомстройэкспорта» и (болгарской энергетической компании) NEK предоставят все необходимые расчеты до конца апреля».

 

По сообщениям местной прессы, Болгария должна будет выплатить российской стороне около 180 миллионов евро (240,2 миллиона долларов).

 

Компания «Атомстройэкспорт», заключившая контракт на строительство двух реакторов мощностью 1000 мегаватт, неоднократно предупреждала Болгарию о том, что ей придется заплатить неустойку в размере до 1 миллиарда евро (1,33 миллиарда долларов), если проект не будет реализован.

 

Болгария прервала реализацию проекта, поскольку за последние три года ей не удалось привлечь серьезных иностранных инвесторов, после того как немецкая компания RWE отказалась от участия в проекте в связи с проблемами финансирования.

 

Балканское государство все еще планирует оплатить работы по сооружению одного реактора, который уже построен, и намеревается установить его на площадке действующей АЭС «Козлодуй» мощностью 2000 мегаватт.

 

СКИДКИ НА ГАЗ

 

Во время встречи Добрева с главой «Газпрома» Алексеем Миллером российская компания дала согласие снизить цены на природный газ, поставляемый в Болгарию, на 11%.

 

Болгария обеспечивает 90% своих нужд за счет импорта газа российской компании «Газпром».

 

«Их первым предложением была скидка в размере 4,5%, далее они предложили 8,9%, а затем мы достигли соглашения о скидке в размере 11,1%», -заявил Добрев.

 

По словам Добрева, обе стороны договорились, что скидка будет предоставлена с 1 апреля и будет действовать в течение следующих девяти месяцев.

 

На прошлой неделе представители болгарского наблюдательного органа в сфере энергетики сообщили, что цены на природный газ вырастут на 12,7% и составят 699 левов (476 долларов) за 1000 кубических метров по сравнению с 620 левами (422 доллара) на 1 апреля, что будет отражать рост цен на другие виды топлива на мировых рынках.

 

«Взамен мы предложили полную поддержку проекта «Южный поток», поскольку он имеет большое значение для Болгарии», - добавил Добрев.

 

Болгария придала газопроводу «Южный поток» статус национального проекта и объявила его объектом национального значения, предоставив условия для быстрого его строительства.

 

Согласно расчетам, по этому газопроводу ежегодно будет переправляться 63 миллиарда кубических метров российского газа через Черное море в Грецию, откуда он пойдет в страны центральной и южной Европы.