Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резкие заявления Китая вызвали реакцию Вашингтона

© REUTERS/Kevin Lamarque США и Китай
США и Китай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявления Китая о том, что двум соседним государствам стоит воздержаться от проведения совместных военных учений в Южно-Китайском море, могут иметь негативные последствия для правительства Пекина. Это государство Азии поставило Вьетнам и Филиппины перед фактом: Китай не станет мириться с проведением совместных военных учений или патрулями на спорных территориях Южно-Китайского моря.

Заявления Китая о том, что двум соседним государствам стоит воздержаться от проведения совместных военных учений в Южно-Китайском море, могут иметь негативные последствия для правительства Пекина.

 

Это государство Азии поставило Вьетнам и Филиппины перед фактом: Китай не станет мириться с проведением совместных военных учений или патрулями на спорных территориях Южно-Китайского моря. Это море стало предметом ожесточенных споров в Азии: Китай и остальные государства региона претендуют на него и на месторождения природного газа в его глубинах.

 

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая предостерег Филиппины и Вьетнам от проведения любых учений вблизи островов Спратли, на которые претендует Китай.

 

Однако не подрывает ли Китай свои собственные интересы, угрожая своим соседям в связи с этими островами?

 

«Кажется, что претензии Китая на острова Спратли рассчитаны на то, чтобы оскорбить его соседей, поскольку ближайший к Китаю остров архипелага расположен в 500 милях от материка. Малайзия, Вьетнам и Филиппины расположены гораздо ближе к архипелагу, и, вероятно, они почувствуют угрозу своей безопасности в случае постоянного присутствия Китая на островах», - заявил эксперт по национальной безопасности Лорен Томпсон (Loren Thompson) из Lexington Institute.

 

«Экономика Китая совершила прорыв за короткий период, однако его лидерам еще многому необходимо научиться в вопросах, касающихся его отношений с соседями, - отметил Томпсон. - Претензии на удаленные острова Спратли вредят самому Пекину, поскольку это заставляет его соседей все более благосклонно относиться к военному присутствию США в регионе».

 

Лидеры Китая, несомненно, не беспокоились об улучшении сложных отношений с США, когда они выступали с подобными предупреждениями.

 

«Если вынести за скобки непосредственно заявление Китая, учения проводятся в рабочем порядке вооруженными силами государств по всему миру, - заявил пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл (George Little). - США признают право других государств проводить подобные учения, включая военно-морские учения в международных водах».

 

Тогда как Литтл и другие официальные лица США принимают подобную дипломатическую позицию в отношении действий Китая, ястребы в Конгрессе, распоряжающиеся расходами в сфере американского военного судостроения, настроены более решительно.

 

«Настойчивые заявления Китая о том, что Южно-Китайское море является их суверенной территорией, в сочетании с продолжающимся расширением военно-морского флота, еще раз подчеркивают необходимость серьезных инвестиций в наш военно-морской флот», - заявил в своем разговоре с U.S. News & World Report Рэнди Форбс (Randy Forbes) – республиканец от штата Вирджиния, старший член Комиссии палаты представителей по делам ВС.

 

«США всегда поддерживали свободу навигации в международных водах, включая Южно-Китайское море, - добавил Форбс. - Филиппины и Вьетнам, также как и США, имеют полное право проводить военные учения в этом морском регионе».

 

Если в регионе разовьется конфликт, то, по словам Томпсона, «позиция Пекина кажется особенно глупой, поскольку он не обладает достаточной военной мощью, чтобы подкрепить свои претензии на острова Спратли».