Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром снизил цены для Болгарии

© flickr.com / dharmabum90Болгария
Болгария
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как заявил в пятницу после переговоров в Москве министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев, российский газовый гигант «Газпром» согласился сделать скидку на природный газ для Болгарии чуть более, чем на 11%. В обеспечении своих потребностей в электроэнергии Болгария почти полностью зависит от российского природного газа и в настоящее время платит за 1000 кубометров газа около 600 долларов.

 

СОФИЯ — Как заявил в пятницу после переговоров в Москве министр экономики и энергетики Болгарии Делян Добрев, российский газовый гигант «Газпром» согласился сделать скидку на природный газ для Болгарии чуть более, чем на 11%.

 

«Мы договорились о получении скидки в цене на газ, которая по нашим предварительным подсчетам, составит чуть более 11% - 11,1%», - заявил Добрев корреспонденту БНР (Болгарского национального радио) в Москве после встречи с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером.  

 

«Мы договорились, что получим эту скидку с 1 апреля сроком на 9 месяцев», -  сказал он.

 

Ключевым вопросом переговоров было ускорение реализации проекта «Южный поток» для обеспечения поставок российского природного газа в Европу по дну Черного моря. В обеспечении своих потребностей в электроэнергии Болгария почти полностью зависит от российского природного газа и в настоящее время платит за 1000 кубометров газа около 600 долларов (450 евро).

 

Болгария также является транзитером российского газа, обеспечивая ежегодное поступление от 12 до 15 миллиардов кубометров газа в соседние Турцию, Грецию и Македонию.

 

Добрев прибыл в Москву на переговоры в прошлый четверг – на следующий день после того, как болгарское правительство объявило о своем решении отказаться от совместного с Россией проекта по строительству АЭС мощностью 2000 мегаватт в г. Белене на севере страны. 

 

Российская компания «Атомстройэкспорт», которая должна была осуществлять строительство этой станции, считала ее стратегической, поскольку эта АЭС была бы ее первым проектом на территории Евросоюза. 

 

Однако из-за вопросов экономической целесообразности, выстраивания ценовой политики и по соображениям безопасности реализация этого проекта, которая обсуждалась более 30 лет и долго откладывалась, застопорилось окончательно.  

 

Раньше Россия грозила Болгарии штрафными санкциями на сумму в 1 миллиард долларов в случае, если та откажется от проекта, однако, как цитирует Добрева БНР, в пятницу в Москве этот вопрос не поднимался.  

 

По словам Добрева, переговоры с Алексеем Миллером и вице-премьером Игорем Сечиным были «весьма полезными» и проходили в «атмосфере дружелюбия». 

 

Пытаясь переубедить Россию в применении штрафных санкций, Болгария заявила, что намерена заплатить за первый почти построенный в Белене реактор мощностью 1000 мегаватт, строительство которого планировалось завершить к октябрю, и установить его на уже существующей АЭС в г. Козлодуй.   

 

Как сказал Добрев, его российские партнеры по переговорам ответили, что «это будет уже другой проект, в рамках которого потребуется внести изменения в первоначальные планы по АЭС с двумя реакторами … (и) что для этого понадобится еще несколько лет». 

 

«При этом они добавили, что «это возможно»», - сказал он.

 

Как добавил Добрев, болгарское правительство заявило, что оно намерено рассмотреть возможность строительства в Белене газовой электростанции, и, как сказали российские представители в пятницу, «Газпром» заинтересован в участии в этом проекте. 

 

Болгарская левая оппозиция выступила в пятницу с угрозой выразить Народному собранию (парламенту) вотум недоверия в связи со срывом проекта в Белене.