Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейшие здания мира погасили освещение в «Час Земли»

© Фото : Дмитрий КоротышевЧас земли
Час земли
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу вечером в сотнях крупнейших сооружений мира, начиная с Бранденбургских ворот в Берлине и заканчивая Великой китайской стеной, погас свет. Это стало частью всемирной акции, призванной стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Число стран и территорий, принявших участие в акции в этом году, увеличилось по сравнению с прошлым годом со 135 до 147.

 

Лондон – В субботу вечером в сотнях крупнейших сооружений мира, начиная с Бранденбургских ворот в Берлине и заканчивая Великой китайской стеной, погас свет. Это стало частью всемирной акции, призванной стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

 

Впервые «Час Земли», который проходит в последнюю субботу марта каждый год, был организован в Сиднее в 2007 году. Легендарные мост Харбор-Бридж и Оперный театр снова отключили освещение в этом году.

 

Австралия входит в число стран, которые первыми гасят огни каждый год. В Новой Зеландии Скай Тауэр в Окленде и здания парламента в Веллингтоне отключили освещение двумя часами раньше. Кроме того, погас свет на Токийской телевизионной башне, а в Гонконге в темноту погрузились здания на набережной бухты Виктории. Все эти события происходят в 8:30 вечера по местному времени. 

 

Представители Фонда дикой природы - всемирного фонда по защите окружающей среды - организующего это мероприятие, сообщили, что число стран и территорий, принявших участие в акции в этом году, увеличилось по сравнению с прошлым годом со 135 до 147.

 

«Глобальное потепление – это важнейшая проблема, - сказал Руди Ко (Rudy Ko) из тайваньской группы защитников окружающей среды Society of Wilderness. - Каждый человек может помочь уменьшить проблему, выключив свет». 

 

По мнению Ко, дети должны убедить своих родителей «выключить свет, выйти на улицу, отправиться в парк на прогулку и насладиться временем, проведенным с семьей, вместо того, чтобы смотреть телевизор или играть в видеоигры».

 

В Европе перед Бранденбургскими воротами люди зажгли 5 тысяч свечей, чтобы получилось изображение глобуса, до того как власти города отключили освещение этого памятника.

 

Как и ожидалось, более 230 исторических памятников и основных общественных мест в Париже отключили освещение на час, включая Собор Парижской Богоматери, Триумфальную арку, а также фонтаны и мосты через Сену.

 

Исключением стала Эйфелева башня, освещение которой по распоряжению мэрии города было отключено всего на 5 минут «по соображениям безопасности».

 

В Лондоне был отключен свет в различных зданиях, включая Биг Бен, Букингемский дворец, Тауэрский мост и Собор святого Павла. Управляющие отеля Savoy планировали освещать вестибюль, бары и рестораны гостиницы при помощи свечей.

 

«Давайте объединимся и сделаем наш мир жизнеспособным источником будущего для человечества на нашей планете», -  такой призыв был опубликован в Twitter от лица Мемориального центра Нельсона Манделы.

 

Что касается северных государств, государственные здания и муниципалитеты также присоединились к акции, в том числе Королевский дворец в Стокгольме и огромный олимпийский стадион в столице Швеции. Во втором по величине городе Швеции, Гетеборге, главная улица на целый час погрузилась в темноту. В Санкт-Петербурге люди запускали в воздух бумажные фонари.

 

В акции также приняли участие Вашингтонский кафедральный собор и Эмпайр Стейт Билдинг в Нью-Йорке.

 

Среди стран, которые впервые принимали участие в «Часе Земли», можно назвать Ливию, Алжир, Бутан и Французскую Гвинею.

 

«Час Земли 2012  - это торжество силы людей, крупнейшее массовое событие в мире в поддержку нашей планеты», - заявил в беседе с репортерами представитель Фонда дикой природы Дермот О ’Горман (Dermot O’Gorman).