Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обманчивая весна российских партий

В России будет зарегистрировано около 85 новых политических объединений

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протестным выступлениям против режима Владимира Путина удалось добиться, казалось, невозможного: политическая жизнь в стране обогатилась новыми партиями. Названия некоторых из них довольно экзотичны: Монархическая партия России, Всемирное братство казачьего и офицерского спецназа, Партия любви, Партия любителей пива, партия «Воля» и т.д.

Протестным выступлениям против режима Владимира Путина удалось добиться, казалось, невозможного: политическая жизнь в стране обогатилась новыми партиями. Названия некоторых из них довольно экзотичны: Монархическая партия России, Всемирное братство казачьего и офицерского спецназа, Партия любви, Партия любителей пива, партия «Воля» и т.д. После недавнего принятия в Думе соответствующего закона, по меньшей мере 85 политических объединений дожидаются регистрации в Министерстве юстиции. Некоторые из них, вероятно, представят собственных кандидатов уже на будущих региональных выборах в октябре 2012 года. Вчера в борьбу вступила ультраправая Национал-демократическая партия. «Новое законодательство принято потому, что изменился дух времени. Ветер дует в наши паруса», - заявил член организационного комитета партии Владимир Тор, который принял участие в недавних акциях протеста против режима.

Отныне политическое объединение может подать заявку на регистрацию при наличии всего 500 членов, тогда как раньше их должно было быть не менее 40 000. Окончательно закон будет принят на будущей неделе: свою подпись должен поставить его главный вдохновитель президент Дмитрий Медведев. Этой инициативой уходящий глава государства попытался дать ответ на недовольство демонстрантов и заставить их забыть о провале его «модернизационной» политики. Самые оптимистичные из наблюдателей рассчитывают на формирование демократического климата, который сможет потеснить верные Кремлю «системные» партии: КПРФ, ЛДПР и т.д.

Читайте также: В российской политике настало время партий

Западня

Занявший третье место на президентских выборах миллиардер Михаил Прохоров также намеревается создать собственную партию, которой сейчас недостает только названия. Республиканская партия России, которая была создана на демократической волне 1990-х годов и запрещена в 2007 году из-за недостаточного числа активистов, тоже планирует вернуться на политическую сцену. Возглавляет ее Владимир Рыжков, один из лидеров антипутинского движения и член ненавистной режиму партии «Парнас». Другие же предпочитают держаться подальше от этой гонки из опасения, что она может повредить имиджу политики.

Тем не менее, помимо снижения регистрационного порога для партий, власти не рассматривают никаких мер, которые могли бы поколебать монополию Кремля в политической жизни страны. Как раз наоборот: новым партиям запрещено объединяться для создания предвыборных альянсов. «Для оппозиционеров была подготовлена настоящая западня: голоса избирателей могут быть рассеяны между различными микрообъединениями без малейшего шанса повлиять на политический курс страны», - считает директор Центра политических технологий Алексей Макаркин. Ловушку устроили тем более ловко, что немалое число вышедших на улицы радикальных оппозиционеров - это попросту «жаждущие власти оппортунисты». По выражению… их же собственных друзей.

В настоящий момент сплоченность все же побеждает. Так, главная оппозиционная партия «Парнас» отказалась участвовать в организованных Дмитрием Медведевым круглых столах, где в результате соберутся исключительно неизвестные объединения, которые, тем не менее, получат возможность появиться в эфире государственного телевидения: Пиратская партия, партия «За женщин России», Союз зеленых и т.д.