Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокомерное отношение Кремля в межгосударственных отношениях, желание осуществлять двусторонние контакты между странами с позиций силы, что дополняется открытыми претензиями на единоличное доминирование, не может принести хороших результатов в долгосрочной перспективе.

Высокомерное отношение Кремля в межгосударственных отношениях, желание осуществлять двусторонние контакты между странами с позиций силы, что дополняется открытыми претензиями на единоличное доминирование, не может принести хороших результатов в долгосрочной перспективе. Так произошло с СССР, которому было суждено развалиться, и то же самое ожидает СНГ, где многим неприятно господское поведение «старшего брата». На официальных саммитах лидеры улыбаются, потому что там существуют требования этикета, однако совсем другое настроение царит на местах – в Украине, Молдове, Азербайджане и Таджикистане. Там понимают, что пока необходимо сохранять этот принудительный брак, но везде серьезно обсуждают, могут ли в будущем Россию затронуть огромные территориальные потери – именно это и хотят увидеть многие «союзники» России.

По многим вопросам у стран-членов содружества совсем противоположное мнение, чем у Москвы. Это относится также к нападению на Грузию в августе 2008 года, которое продемонстрировало готовность России обеспечивать региональное доминирование при помощи военной силы. Пятидневная война обеспокоила всех – не только неудачливого в урегулировании вопроса президента Франции Николя Саркози, подписанный которым документ Кремль ни на одно мгновение не пытался соблюдать, но и страны СНГ.

Читайте также: 20 лет СНГ - что дальше?

Это видно по нежеланию многих стран показывать на своей территории российский полнометражный фильм «Август. Восьмое», снятый в соответствии с худшими традициями пропаганды советского времени. Посетивший 23 февраля в Москве премьеру фильма глава государства Дмитрий Медведев признал, что это было очень трагичное время, которое завершилось важной в военной истории российского государства победой. И один из героев фильма говорил так же: «Мы победили».

В необходимость усмирения Грузии, о чем твердил Кремль, во многих странах СНГ не поверили, потому что знали, что война 2008 года была агрессией России против Грузии, которая не может создавать угрозу для соседнего государства. Разумеется, случившееся признают, но лишают его своей поддержки. Это подтверждает также отказ членов СНГ признать «независимые» Абхазию и Южную Осетию.

Нежелание показывать упомянутый фильм  в Молдове, Азербайджане и Украине следует считать становлением на сторону пострадавшей от пятидневной войны Грузии, хотя среди официальных причин отказа упоминается нежелание демонстрировать проповедующий межэтническую вражду фильм. Интересна точка зрения Баку о том, что немыслима антигрузинская агитация в Азербайджане, который потерял 20% территории. Возможно, это указание на помощь России другой стороне – армянам. Надо думать, что упомянутым странам СНГ не предстоят легкие отношения с избранным в третий раз президентом Владимиром Путиным, который в довольно агрессивной форме объявил пространство СНГ важнейшим полем в политике Москвы.

Перевод: Лариса Дереча