Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кампания в защиту мигрантов: чехи издеваются над домработницами-иностранками

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Видеоролик некоммерческого Объединения по вопросам интеграции и миграции на примере хамского поведения молодого человека показывает презрительное отношение чехов к иностранкам, помогающим им с работой по дому. Парень сначала обругивает женщину, а потом она помогает ему решить сложную задачу, над которой студент ломал голову. На своей родине, оказывается, женщина была учительницей математики.

Чехи некрасиво ведут себя по отношению к иностранкам, которых они берут на работу к себе домой в качестве помощниц и уборщиц. Женщин часто заставляют выполнять работу, которая заранее не обговаривалась, иностранки работают без договора, за низкое вознаграждение. Не исключение - шантаж, издевательства и сексуальные домогательства.

На подобные безобразия хочет обратить внимание некоммерческое  Объединение по вопросам интеграции и миграции. Сотрудники этой организации подготовили рекламную кампанию, часть которой – видеоролик, демонстрирующий пример неэтичного поведения с украинской уборщицей.

В постановочной сцене молодой парень сначала орет на иностранку.  «Куда ты дела мои решения?» - спрашивает он. Потом студент передразнивает женщину – повторяет ее вопрос, произнесенный на ее родном языке.

Читайте также: Экономические мигранты в Европе делают бедные страны еще беднее

Словесная атака парня не утихает, и тогда украинка бросает мыть окна, идет к столу, где он ищет свои бумажки, и решает для него сложную математическую задачу. Оказывается, на самом деле женщина – учительница математики из украинского Львова.

«Иностранки часто терпят эксплуатирование, опасаясь потерять работу, потому что они не знают, как разобраться со своей ситуацией. Они боятся, что их депортируют из страны из-за нелегальной работы или незаконного пребывания в стране», - объясняет смысл кампании Магда Фалтова (Magda Faltová), директор Объединения по вопросам интеграции и миграции.

«Мы считаем необходимым обращать внимание на подобные ситуации и реагировать на серьезные нарушения прав трудоустроенных таким образом иностранок. Предоставление бесплатных консультаций, как показал наш опыт, является эффективным инструментом улучшения положения этих женщин», - добавляет Фалтова.

Объединение также подготовило для иностранок информационные листовки, где описываются права и обязанности этих женщин.

«Листовки есть на чешском, английском и русском языках, они будут вывешены на биржах труда, в офисах организаций, работающих с мигрантами, в общественных консультациях, а также в местах, где часто бывают иностранки. Видео предназначено для показа по телевизорам на биржах труда, на порталах в сети интернет и в других СМИ», - заключила Катержина Дедерова (Kateřina Dederová), PR-менеджер объединения.