Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев не помилует Ходорковского без прошения

© коллаж ИноСМИМедведев и Ходорковский
Медведев и Ходорковский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Дмитрий Медведев отклонил представленный ему экспертный доклад об институте помилования. В этом документе эксперты указывали, что президент может помиловать осужденного, даже если тот не подавал соответствующего прошения. Президентское помилование, таким образом, не будет распространяться на узников, которые, подобно Ходорковскому, свою вину не признают и поэтому не просят о помиловании.

Президент Дмитрий Медведев отклонил представленный ему экспертный доклад об институте помилования, сообщил РИА-Новости глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. В этом документе эксперты указывали, что президент может помиловать осужденного, даже если тот не подавал соответствующего прошения. Президентское помилование, таким образом, не будет распространяться на узников, которые, подобно Михаилу Ходорковскому, свою вину не признают и поэтому не просят о помиловании.

Десять экспертов президентского совета по правам человека подали Дмитрию Медведеву свое заключение, которое называлось «О правовом смысле института помилования». Доклад отвечал на один единственный вопрос: возможно ли помилование без просьбы осужденного, отмечала газета «Известия», опубликовавшая этот документ 16 марта.

Читайте также: Ходорковский - с Медведевым возможен пересмотр дела

Эксперты на вопрос ответили положительно: «Акт помилования может издаваться без ходатайства, без согласия, без одобрения и даже вопреки воле осужденного». Однако президент Д.Медведев с этим выводом не согласился и поставил отрицательную резолюцию.

Как сообщил Михаил Федотов РИА-Новости, «президент в своей резолюции указал, что он не понимает, почему он должен миловать человека, который у него не просил о помиловании». Имя Ходорковского в заключении не упоминается, и президент не дает никаких объяснений своей позиции. Однако очевидно, что таким образом Дмитрий Медведев отверг идею о помиловании не признающего своей вины экс-главы ЮКОСА.

Напомним, что ранее президент Медведев отверг другую рекомендацию Совета по правам человека – о пересмотре дела ЮКОСа из-за обнаруженных в нем «фундаментальных нарушений».