Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промах американского посла Макфола

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

«Дикая страна». Это выражение, которое прозвучало от Джонатана (так в тексте, на самом деле посла зовут Майкл – прим. пер.) Макфола в разговоре с журналистами НТВ, привело к серьезному дипломатическому инциденту. Посол США, за которым неотступно следовала съемочная группа российского телеканала, высказал недовольство тем, что его никак не оставят в покое, и даже заподозрил корреспондентов в том, что они прослушивают его разговоры. Однако затем он не сдержался. «Это дикая страна оказалась, это ненормально, так не бывает у нас, не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае - только здесь и только с вами», - заявил Макфол.

На следующий день дипломату все же пришлось извиниться. «Только что смотрел НТВ. Я просто оговорился, потому что плохо говорю по-русски. Я не имел в виду «дикая страна», а хотел сказать, что дикими были действия НТВ. Я очень уважаю Россию», - написал он в Twitter. Цель канала НТВ, который поставил себе задачей дискредитацию оппозиции и «тех, кто ее финансирует» (то есть, Америки), была достигнута. На протяжении многих месяцев этот подконтрольный Газпрому телеканал активно преследует своих жертв, чтобы заставить их сломаться. На записи Макфол, пытаясь оставаться вежливым, обвиняет журналистов в том, что они шпионили за ним, чтобы узнать его рабочий график и облегчить слежку. Сделав это, он угодил в расставленную для него грубую ловушку. Журналистка без конца спрашивала его: Что вы здесь делаете? Почему вы встречаетесь с оппозицией? Один из оппозиционных лидеров Лев Пономарев, которому хорошо известны методы НТВ, пытался увести Макфола от телевизионных инквизиторов, но было уже слишком поздно. Макфол потерял хладнокровие.

Читайте также: Посол США "оговорился" в комментарии о "дикой" России


Впоследствии Вашингтон обратился за помощью к российскому Министерству иностранных дел и попросил Москву обеспечить безопасность посла. Тем не менее, у подчиненных Лаврова не было ни малейшего желания приструнить НТВ и помочь своим американским коллегам. «На доступном в сети видео хорошо видно, что съемочная группа НТВ не чинила никаких препятствий послу. Ему задавали вопросы», - ответил в понедельник замглавы МИДа Сергей Рябков.

Сам Макфол, один из архитекторов ключевого для Обамы проекта перезагрузки российско-американских отношений, не является профессиональным дипломатом. В то же время он – признанный специалист по России, который не только близок к оппозиции, но и обладает прочными связями во власти (в том числе с главой Комитета по международным делам Думы Алексеем Пушковым). Однако по прибытии в Москву он принял не самое удачное решение – практически сразу провел встречи с оппозиционерами, что навлекло на него целую бурю критики.

Кроме того, недавно в эфире НТВ, чьи методы во многом напоминают приемы газеты Руперта Мердока News Of the World, вышел сюжет под названием «Анатомия протеста», где показано, как активистам выплачивают деньги (от западных спонсоров, предполагает НТВ) за участие в антикремлевской демонстрации. Разумеется, по мнению НТВ, за всем стоит Запад. В действительности речь идет о постановочной сцене, которая стала ответом на правдивые репортажи о том, как вознаграждение получали люди, пришедшие на демонстрации в поддержку Путина. Такая же постановка, как и интервью с Макфолом, в конце которого нам крупным планом показывают человека с плакатом «Почем нынче родина?» (намек на оппозиционных лидеров, которые, по мнению НТВ, «продали» свою страну). Каким чудом этот человек вообще очутился в кадре? Ему сообщили о рабочем графике Макфола? Но кто? Еще одна загадка России.