Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британцы идут. За последние две недели к волне розничных сетей, нахлынувшей на растущий московский рынок, который остается одним из немногих светлых пятен на мрачном для европейской розничной торговли фоне, присоединились магазины игрушек Hamleys и универмаги Debenhams. Ранее в Россию уже пришли такие сети, как Marks & Spencer.

Британцы идут. За последние две недели к волне розничных сетей, нахлынувшей на растущий московский рынок, который остается одним из немногих светлых пятен на мрачном для европейской розничной торговли фоне, присоединились магазины игрушек Hamleys и универмаги Debenhams. Ранее в Россию уже пришли такие сети, как Marks & Spencer.

Доход среднего россиянина за последние 12 лет вырос в 16 раз, и это стало причиной стремительного развития организованной розничной торговли. Западноевропейские сети не смогли противостоять этому искушению – тем более, что взрывной рост потребления в России сочетается с медленным ростом в Западной Европе. В итоге они отмели в сторону опасения, связанные со скверным российским инвестиционным климатом. Если в целом прямые иностранные инвестиции в российскую экономику нарастают медленно, то в секторе розничной торговли они, по данным некоторых аналитиков, за последний год утроились.

Россия уже сейчас входит в первую тройку европейских рынков по многим группам потребительских продуктов, а примерно к 2018 году может стать крупнейшим потребительским рынков в Европе, сообщает компания Euromonitor. Особенно быстро растет сектор товаров для детей. В 2011 году Россия стала самым крупным в Европе рынком игрушек.

Читайте также: Свободная торговля между Россией и ЕС?


Hamleys планирует в мае открыть в торговом центре «Европейский», расположенном в центре Москвы, большой магазин площадью в 1700 квадратных метров. Фирма заключила лицензионную сделку с компанией Ideas4retail, принадлежащей российскому финансисту Александру Мамуту и бывшему совладельцу главной в России сети магазинов продукции Apple re:Store Евгению Бутману. Российская компания заявила, что она собирается открыть в Москве и других крупных городах в ближайшие три года шесть магазинов Hamleys.



Британскому магазину предстоит конкурировать с «Детским миром» - франшизой советских времен, которая сейчас также стремительно расширяется, планируя на треть увеличить оборот в своих 200 магазинах и довести его в этом году до 1 миллиарда долларов. «Детский мир» также надеется в 2013 году вновь открыть свой знаменитый главный магазин на Лубянской площади, площадь которого составляет 74200 квадратных метров. Когда реконструкция закончится, он станет «самым большим магазином игрушек в мире», обогнав магазин Hamleys на лондонской Риджент-стрит.

Благодаря небольшому бэби-буму, начавшемуся летом 2008 года, сектор товаров для детей начал стремительно расти. По данным консалтинговой компании PMR, специализирующейся на проблемах розничной торговли, за 2011 год этот сектор вырос на 17% и достиг объема в 11,3 миллиарда долларов. Российский рынок детских товаров обогнал германский, который ранее считался самым большим в Европе.

При этом сектор детских товаров заметно уступает по объему сектору одежды и обуви, который в свою очередь уступает только сектору продуктов и напитков. В 2013 году объем сектора одежды, по данным PMR, дойдет до 72,3 миллиарда долларов, и у России появятся перспективы стать крупнейшим рынком Европы и в этой области.

Также по теме: Россия отталкивает ритейлеров

Debenhams присоединится к уже закрепившимся на рынке игрокам – таким как сеть Marks & Spenser, которая открыла свой первый магазин в России в 2005 году, а за прошлый год прибавила к нему еще пять. Debenhams откроет свой первый магазин в сентябре в одном из многочисленных московских торговых центров. В нем покупателям будут предлагаться мужская и женская одежда, детские товары, товары для дома, парфюмерия и косметика.

Европейские сети пришли на российский рынок раньше британских. Первой стала шведская сеть IKEA, рискнувшая в 2000 году построить первый в России современный торговый центр, определивший лицо сектора.

Что может пойти не так? Потребление сейчас растет так быстро, что Алексей Моисеев, главный экономист компании «ВТБ Капитал» и один из авторов правительственной экономической стратегии до 2020 года, опасается, что иступленное потребление может привести к перегреву экономики.

25 марта он писал:
«Повышение темпов роста реальной заработной платы с 10,5% в год в январе (показатель пересмотрен в сторону увеличения) до 13,3% в феврале, очевидно, способствовало росту потребления… Рост реальных зарплат превысил консенсус-прогноз (8,8%) и нашу оценку (9,5%). Отчасти такое повышение темпов роста объясняется снижением инфляции до исторического минимума (3,7% в год в феврале). Однако рост номинальной заработной платы также заметно ускорился, составив 17,5% в год против 15,1% в январе… Столь быстрый рост, по крайней мере отчасти обусловленный увеличением бюджетных расходов в конце 2011–начале 2012 гг., несет в себе угрозу перегрева экономики (как это было в 2007-2008 гг.), что не может не вызывать беспокойства».
Бен Эрис – главный редактор Business New Europe.