Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Умоляй - тогда подумаю»

Президент России отказался помиловать Ходорковского, так как он об этом не просил

© коллаж ИноСМИДмитрий Медведев и Михаил Ходорковский
Дмитрий Медведев и Михаил Ходорковский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский досрочно на свободу не выйдет. Как сообщает газета «Известия», президент России Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном выводе об институте помилования, переданном ему Президентским советом по правам человека.

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский досрочно на свободу не выйдет. Как сообщает газета «Известия», президент России Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном выводе об институте помилования, переданном ему Президентским советом по правам человека. «Он считает, что президент не должен миловать того, кто его об этом не просил», - растолковал журналистам «визу» главы государства глава Президентского совета Михаил Федотов. Сам Медведев обосновывать свою позицию не стал - имеет такое право. Тем не менее, по слухам из источников в президентской администрации, он настаивает, что Ходорковский должен просить о помиловании, чтобы его получить. Или не получить.

Напомним, 15 марта на заседании Совета в Самарской области президенту был передан доклад десяти признанных экспертов, которые констатировали: акт о помиловании может быть выдан без ходатайства, согласия, одобрения или даже вопреки воле осужденного. Кстати, сам Федотов придерживается другого мнения: «Президент вообще не должен никого миловать, это не его обязанность, а право, производное от права высшей власти».

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант с этим не согласен. «Полномочия президента относительно осуществления помилования, предусмотренные Конституцией, абсолютно ничем не ограничены. В том числе и наличием или отсутствием ходатайства. И если какой-либо конкретный президент считает, что он не вправе помиловать осужденного, который не обратился с соответствующей просьбой, то это его, президента, собственное решение - он сам ограничивает свои конституционные полномочия. И не имеет права при этом ссылаться на то, что так предусмотрено в Конституции или законодательстве России. Отдельно хочу подчеркнуть: все президенты РФ, пусть не часто, но пользовались своим правом о помиловании без ходатайства осужденных. Другое дело, что с момента прихода Путина к власти институт помилования у нас вообще был фактически уничтожен».

Михаил Ходорковский, которому, согласно  решению Хамовнического суда Москвы, отбывать наказание еще около пяти лет, умолять о помиловании едва ли будет – хотя бы потому, что не считает себя виновным. Правда, как подчеркивает известный российский юрист и политик Михаил Барщевский, признавать свою вину он в данном случае и не должен - осужденный имеет право просить о помиловании именно потому, что считает приговор суда безосновательным. В любом случае, как предсказывают эксперты, по возвращении Владимира Путина к президентскому рулю (инаугурация, напомним, состоится 7 мая) помилование Ходорковскому точно не светит - даже при наличии ходатайства.

Перевод: Антон Ефремов