Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва в огне

Резонансные пожары в российской столице: горели небоскреб в бизнесе-центре и пристройка к рынку, в которой погибло 17 нелегалов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние два дня в Москве прошли под знаком резонансных пожаров. И если первый из них, в башне «Восток» делового центра «Москва-Сити», обошелся без жертв, то во втором случае все сложилось намного трагичнее. В огне, который охватил Качаловский рынок, погибло по меньшей мере 17 человек. Все - нелегальные работники из Таджикистана...

Последние два дня в Москве прошли под знаком резонансных пожаров. И если первый из них, в башне «Восток» делового центра «Москва-Сити», обошелся без жертв, то во втором случае все сложилось намного трагичнее. В огне, который охватил Качаловский рынок, погибло по меньшей мере 17 человек. Все - нелегальные работники из Таджикистана...

«Общежитие»-душегубка

Сигнал о возгорании в двухэтажном здании на Варшавском шоссе поступил на пульт «01» 3 апреля в 4:53 по московскому времени. Вспыхнула пристройка к ангару-складу с офисными помещениями. За две часа пожарным удалось полностью погасить огонь, и тогда выяснилось, что в сгоревшем домике даже ночью были люди - там ночевали таджики, которые жили в Москве без регистрации и работали на строительном рынке.

Поскольку данных о количестве жителей этого импровизированного общежития никто не фиксировал, определить количество жертв спасатели смогли, только разобрав завалы. Узнать тела почти всех из 17 погибших без ДНК и других экспертиз фактически невозможно - слишком сильно они обгорели. Судя по расположению тел, по крайней мере, несколько из жителей сгоревшего здания старались спастись, тем не менее, из-за отсутствия путей для эвакуации (единственный выход из пристройки вел в ангар и был заставлен товаром) не успели, задохнувшись продуктами горения. Внутри было очень тесно: работники спали на расположенных фактически вплотную двухэтажных нарах. Здание металлическое, стены обиты изнутри утеплителем - металл быстро раскалился и синтетическая обивка вмиг вспыхнула.

Пожарным для того, чтобы попасть в пристройку, пришлось рубить стены. По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность электронагревательного прибора или короткое замыкание. По данным «РИА Новости», проверки пожарной безопасности таких объектов проводят раз в три года. На Качаловском рынке последняя такая проверка была совсем недавно - 27 февраля. По данным Московского управления МЧС России, тогда инспекторы обнаружили ряд нарушений – в частности, на рынке не было автоматической системы пожарной сигнализации и первичных средств гашения. По факту возгорания возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности».

Теперь рынки Москвы и других больших городов России, скорее всего, ожидают жесткие проверки не только пожарной безопасности, а и ситуации с трудоустройством нелегальных мигрантов. Первым шагом к этому стало резкое заявление министра чрезвычайных ситуаций РФ Сергея Шойгу. «Все традиционно - на рынке живут люди. Кто-то же их там поселил! - возмущался глава МЧС на селекторном совещании после ЧП. - На объекте, который совсем не приспособлен для жилья! Я прошу разобраться в этом совместно с органами внутренних дел».

Дан приказ ему - на «Восток» не лететь

Пожар в дорогом деловом центре «Москва-Сити», который вспыхнул 2 апреля в 20:00, привлек внимание общественности после того, как радиолюбители опубликовали в Интернете якобы перехваченные ими разговоры диспетчера и пилота вертолета МЧС. Из этих записей становится ясно, что Федеральная служба безопасности запрещала пожарным вертолетам вылетать в район «Москва-Сити» - якобы из-за проезда неподалеку кортежа какого-то высокопоставленного лица.

Впрочем, в МЧС эту информацию с возмущением опровергли - дескать, если бы такой запрет прозвучал, на пожаре не работало бы сразу четыре вертолета. Именно с их помощью удалось погасить огонь на такой высоте, где пожарные до сих пор не работали - 260 метров.
Как сообщает «РИА Новости», во время пожара, который продолжался около четырех часов, выгорело 300 квадратных метров опалубки бетонного перекрытия. По одной из версий, пожар возник из-за возгорания строительного мусора и расположенного на здании рекламного баннера от покинутой без надзора пушки для подогрева битума.

По информации агентства «Интерфакс», на пострадавших этажах башни «Восток» должен разместиться офис Сбербанка РФ, который якобы предоставил кредит в размере 370 миллионов долларов на строительство этого небоскреба. Представители компании «Поток бесконечность», которая является застройщиком комплекса «Федерация», в который входит «Восток», уверяют: убытки от пожара не превысили нескольких миллионов рублей. После завершения строительства 94-этажная башня достигнет 354 метра в высоту - это на 132 метра больше, чем высота уже завершенной «парной» башни «Запад».

Перевод: Антон Ефремов