Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стильные кумиры советской эпохи

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На этой неделе журнал Time предложил вниманию общественности свой список икон стиля, вдохновлявших дизайнеров и влиявших на моду ХХ века. В советской России считаться «иконой стиля» было не принято, тем не менее и в «наших селениях» были люди, на которых смотрели как на законодателей моды. В 1930-е делали прически, как у Любови Орловой, а в 1980-е носили куртки, как у Виктора Цоя. РИА Новости предлагают вспомнить самых стильных кумиров советской эпохи.

На этой неделе журнал Time предложил вниманию общественности свой список икон стиля, вдохновлявших дизайнеров и влиявших на моду ХХ века. В советской России считаться «иконой стиля» было не принято, тем не менее и в «наших селениях» были люди, на которых смотрели как на законодателей моды. В 1930-е делали прически, как у Любови Орловой, а в 1980-е носили куртки, как у Виктора Цоя. РИА Новости предлагают вспомнить самых стильных кумиров советской эпохи.

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа этой неделе журнал Time предложил вниманию общественности свой список икон стиля, вдохновлявших дизайнеров и влиявших на моду ХХ века. В советской России считаться иконой стиля было не принято, тем не менее и в наших селениях были люди, на которых смотрели как на законодателей моды. В 1930-е прически, платья и даже макияж делали под Любовь Орлову.
Актриса Любовь Орлова
На этой неделе журнал Time предложил вниманию общественности свой список икон стиля, вдохновлявших дизайнеров и влиявших на моду ХХ века. В советской России считаться иконой стиля было не принято, тем не менее и в наших селениях были люди, на которых смотрели как на законодателей моды. В 1930-е прически, платья и даже макияж делали под Любовь Орлову.
1 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкКлара Лучко - одна из самых знаменитых актрис своего поколения - в любом возрасте, на экране и в жизни, умела быть стильной и очаровательной. Поклонники обсуждали ее знаменитую коллекцию шляпок, на экране она представла в совершенно разных образах, создавать которые ей тоже помогали аксессуары.

Клара Лучко в кадре из фильма режиссера Николая Розанцева «Государственный преступник». 1964 год.
Кадр из художественного фильма режиссера Николая Розанцева Государственный преступник
Клара Лучко - одна из самых знаменитых актрис своего поколения - в любом возрасте, на экране и в жизни, умела быть стильной и очаровательной. Поклонники обсуждали ее знаменитую коллекцию шляпок, на экране она представла в совершенно разных образах, создавать которые ей тоже помогали аксессуары.

Клара Лучко в кадре из фильма режиссера Николая Розанцева «Государственный преступник». 1964 год.
2 / 12
© РИА Новости Виталий Карпов / Перейти в фотобанкВ 1950-х стиль new look в нашей стране ассоциировался, в первую очередь, не с платьями Диора, а с героиней Людмилы Гурченко в «Карнавальной ночи». Да и в последующие годы Гурченко меняла наряды, сохраняя при этом собственный неповторимый стиль.
Людмила Гурченко
В 1950-х стиль new look в нашей стране ассоциировался, в первую очередь, не с платьями Диора, а с героиней Людмилы Гурченко в «Карнавальной ночи». Да и в последующие годы Гурченко меняла наряды, сохраняя при этом собственный неповторимый стиль.
3 / 12
© РИА Новости В. Малышев / Перейти в фотобанкЕще одна знаменитая женщина, диктовавшая моду в советские времена, - балерина Майя Плисецкая. Она была первой гражданкой СССР, которая снялась для журнала Vogue и стала музой великого Пьера Кардена. Она была единственной советской звездой, которая одевалась у ведущих мировых модельеров.
Балерина Майя Плисецкая
Еще одна знаменитая женщина, диктовавшая моду в советские времена, - балерина Майя Плисецкая. Она была первой гражданкой СССР, которая снялась для журнала Vogue и стала музой великого Пьера Кардена. Она была единственной советской звездой, которая одевалась у ведущих мировых модельеров.
4 / 12
© РИА Новости Валерий Генде-Роте / Перейти в фотобанк«Я просто уверена, что мода и стиль – это две совершенно разные вещи, - говорила в одном из интервью певица Эдита Пьеха. - Я никогда не следовала моде, просто чувствовала, что вот это – мое, если говорить об одежде. Самое важное – ощущение чего-то, близкого именно тебе».
Эстрадная певица Эдита Пьеха
«Я просто уверена, что мода и стиль – это две совершенно разные вещи, - говорила в одном из интервью певица Эдита Пьеха. - Я никогда не следовала моде, просто чувствовала, что вот это – мое, если говорить об одежде. Самое важное – ощущение чего-то, близкого именно тебе».
5 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкСветлана Светличная после выхода фильма «Бриллиантовая рука» стала главным секс-символом советской эпохи. И даже сейчес, в весьма почтенном возрасте (15 мая ей исполнится 72 года), актрисе удается одеваться и выбирать аксессуары с удивительным вкусом.
Актриса Светлана Светличная
Светлана Светличная после выхода фильма «Бриллиантовая рука» стала главным секс-символом советской эпохи. И даже сейчес, в весьма почтенном возрасте (15 мая ей исполнится 72 года), актрисе удается одеваться и выбирать аксессуары с удивительным вкусом.
6 / 12
© РИА Новости Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкРаиса Максимовна Горбачева - единственная советская «первая леди». Она сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. А у советских женщин в те годы появилась одна из главных тем разговоров - наряды супруги президента.
Раиса Максимовна Горбачева
Раиса Максимовна Горбачева - единственная советская «первая леди». Она сломала традицию, в силу которой жены высших советских руководителей оставались за кадром общественной жизни. А у советских женщин в те годы появилась одна из главных тем разговоров - наряды супруги президента.
7 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНеравнодушен к моде был поэт Владимир Маяковский. В юности своими костюмами он часто шокировал окружающих. «Я - нахал, для которого высшее удовольствие ввалиться, напялив желтую кофту, в сборище людей, благородно берегущих под чинными сюртуками, фраками и пиджаками скромность и приличие», - писал Маяковский. Живя в Париже, он одевался, как настоящий денди, и даже в кабинете у Ива Сен-Лорана висел портрет советского поэта.

На фото: поэт Владимир Маяковский. 1924 год.
Поэт Владимир  Маяковский
Неравнодушен к моде был поэт Владимир Маяковский. В юности своими костюмами он часто шокировал окружающих. «Я - нахал, для которого высшее удовольствие ввалиться, напялив желтую кофту, в сборище людей, благородно берегущих под чинными сюртуками, фраками и пиджаками скромность и приличие», - писал Маяковский. Живя в Париже, он одевался, как настоящий денди, и даже в кабинете у Ива Сен-Лорана висел портрет советского поэта.

На фото: поэт Владимир Маяковский. 1924 год.
8 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкЛюбимец всех советских женщин Андрей Миронов, по словам однокурсников, еще в молодости питал слабость к модной одежде, зачастую экономя на еде ради возможности приобрести очередную обновку. Обожанием зрителей он пользовался, в том числе, благодаря умению всегда быть одетым с иголочки. Коллеги актера рассказывали, что сокровищам его гримерной могла позавидовать любая женщина: тут были и заграничные костюмы, и блейзеры, и настоящие французские духи.
Андрей Миронов
Любимец всех советских женщин Андрей Миронов, по словам однокурсников, еще в молодости питал слабость к модной одежде, зачастую экономя на еде ради возможности приобрести очередную обновку. Обожанием зрителей он пользовался, в том числе, благодаря умению всегда быть одетым с иголочки. Коллеги актера рассказывали, что сокровищам его гримерной могла позавидовать любая женщина: тут были и заграничные костюмы, и блейзеры, и настоящие французские духи.
9 / 12
© РИА Новости Александр Макаров / Перейти в фотобанкВсемирно известный русский танцовщик Михаил Барышников в одном из интервью говорил, что в молодости не уделял большого внимания одежде и не думал, что ее можно считать предметом искусства, но после иммиграции в 1974 году передумал. В начале 2000-х Барышников снялся в сериале «Секс в большом городе», где вопросам моды уделяется не меньше внимание, чем взаимоотношениям полов, а его именем - Misha - названа линия модной мужской одежды и парфюмерии.
Михаил Барышников перед отъездом в США в Москве
Всемирно известный русский танцовщик Михаил Барышников в одном из интервью говорил, что в молодости не уделял большого внимания одежде и не думал, что ее можно считать предметом искусства, но после иммиграции в 1974 году передумал. В начале 2000-х Барышников снялся в сериале «Секс в большом городе», где вопросам моды уделяется не меньше внимание, чем взаимоотношениям полов, а его именем - Misha - названа линия модной мужской одежды и парфюмерии.
10 / 12
© РИА Новости Борис Кауфман / Перейти в фотобанкНикита Сергеевич Михалков (на фото в 1966 году) в молодости одевался любому современному хипстеру на зависть.
Артист Никита Михалков
Никита Сергеевич Михалков (на фото в 1966 году) в молодости одевался любому современному хипстеру на зависть.
11 / 12
© РИА Новости Галина КмитКонец советской эпохи стал «временем перемен», о которых пел Виктор Цой (на фото в 1989 году). А его стиль - просто джинсы, просто футболки и обязательная черная кожаная куртка - в моде до сих пор.
Виктор Цой
Конец советской эпохи стал «временем перемен», о которых пел Виктор Цой (на фото в 1989 году). А его стиль - просто джинсы, просто футболки и обязательная черная кожаная куртка - в моде до сих пор.
12 / 12