Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мали: туареги провозглашают независимость Азавада

© UNESCOритуальные танцы мали
ритуальные танцы мали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пришедшая 22 марта к власти в Бамако военная хунта, которая оказалась неспособной остановить продвижение мятежников, в четверг обратилась к населению севера страны «сопротивляться». Дело в том, что за главенство в Азаваде борются три главных течения: туареги из НДОА, исламисты из «Ансар ад-Дин» и боевики «Аль-Каиды в исламском Магрибе».

Азавад, который раздирают на части сепаратисты, пришедшая к власти в Бамако военная хунта и исламистские группы, рискует стать эпицентром серьезнейшей гуманитарной катастрофы. Франция полагает, что одностороннее заявление о независимости «не имеет смысла».

Такова была изначальная цель восстания туарегов в Мали. В пятницу Национальное движение за освобождение Азавада (НДОА) провозгласило на своем интернет-сайте «независимость Азавада».

Этот расположенный на севере Мали регион считается исторической колыбелью туарегов. В подписанном генеральным секретарем НДОА официальном сообщении упоминается право народов на самоопределение, а также подчеркивается признание «существующих границ с соседними государствами и их неприкосновенность» и обязательство «создать условия для устойчивого мира». «Мы только что завершили очень важную борьбу, борьбу за освобождение», - заявил один из представителей движения в эфире телеканала France 24.

На организованной в пятницу пресс-конференции, на которой собрались преимущественно представители англо-американской прессы, министр обороны Франции Жерар Лонге (Gerard Longuet) отметил, что «одностороннее заявление о независимости, которое не получит поддержки африканских государств, не имеет смысла». Как сообщила в пятницу газета Le Monde, премьер-министр Алжира (граничит с Мали на протяжении 1500 километров) Ахмед Уяхья подчеркнул, что «никогда не согласится на пересмотр территориальной целостности Мали». Кроме того, он выступил в пользу диалога для разрешения кризиса, и добавил, что иностранное вмешательство способно лишь обострить ситуацию.

Провозглашение независимости прозвучало на следующий день после заявления НДОА о прекращении военных операций. Тем не менее, оно не означает окончания творящегося в стране насилия. Прежде всего потому что пришедшая 22 марта к власти в Бамако военная хунта, которая оказалась неспособной остановить продвижение мятежников, в четверг обратилась к населению севера страны «сопротивляться». Дело в том, что за главенство в Азаваде борются три главных течения: туареги из НДОА, исламисты из «Ансар ад-Дин» и боевики «Аль-Каиды в исламском Магрибе».

«Ансар ад-Дин» вводит законы шариата

Последние несколько дней исламистам удается одержать верх над НДОА. Кроме того, они ведут борьбу не за освобождение Азавада, а для того, чтобы распространить законы шариата по всей стране. В Amnesty International уже сообщают о первых последствиях подобной политики: «В Гао были разрушены все бары. В Тимбукту члены «Ансар ад-Дин» задержали обвиненных в кражах и грабежах людей, которых будут судить по законам шариата». В Кидале боевики «Ансар ад-Дин» заставили женщин носить паранджу и разрушили ночной клуб», - подчеркивают в неправительственной организации, отметив также рост числа похищений и изнасилований в регионе.

Нынешняя хаотическая ситуация, которая накладывается на поразивший регион продовольственный кризис, создает условия для «серьезной гуманитарной катастрофы». «Все запасы продовольствия и медикаментов, которые были собраны крупными гуманитарными организациями, были разграблены, а большинство их сотрудников бежали. (...) Населению в ближайшее время грозит риск нехватки еды и лекарств, которая может привести к новым человеческим жертвам», - предупреждают в Amnesty International, требуя обеспечить немедленный доступ в зону конфликта для гуманитарных организаций.