Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор ХМАО может стать новым министром энергетики

© РИА Новости Фото Владимира ФедоренкоПредседатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова
Председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию Наталья Комарова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу сразу из нескольких источников стало известно, что губернатор нефтедобывающего региона может стать кандидатом на ключевой пост министра энергетики в новом правительстве, которое будет сформировано после того, как избранный президент Владимир Путин примет присягу в следующем месяце.

Москва – В пятницу сразу из нескольких источников стало известно, что губернатор нефтедобывающего региона может стать кандидатом на ключевой пост министра энергетики в новом правительстве, которое будет сформировано после того, как избранный президент Владимир Путин примет присягу в следующем месяце.

Четыре источника, знакомых с  ситуацией, заявили, что губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, вероятнее всего, сменит Сергея Шматко, когда уходящий президент Дмитрий Медведев обменяется с постами с Путиным и займет кресло премьер-министра.

«Она является компромиссной фигурой, которая всех устраивает», - заявил источник в Министерстве энергетики агентству Reuters.

Пост министра энергетики является важным в стране, являющейся крупнейшим мировым производителем нефти и газа. Министр осуществляет контроль над отраслью и определяет налоговую политику, которая является решающей в вопросе о том, смогут ли многомиллиардные инвестиции принести стране доход.

Еще три источника — один близкий к доминирующей в парламенте путинской партии «Единая Россия», другой из администрации Ханты-Мансийского округа и третий из нефтяной компании — сказали, что слышали о перспективах Комаровой в роли министра.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков преуменьшил возможность назначения Комаровой, но и не стал ее полностью отрицать. 

«Это несерьезно. Пока это не что иное, как тыканье пальцем в небо. Определенный шанс попасть есть, но этот шанс вы можете подсчитать сами», — сказал Песков в ответ на просьбу прокомментировать информацию о возможном назначении.

Администрация Комаровой отказалась от комментариев, заявив, что губернатор находится в командировке.

Ключевая роль

Сейчас в стране идет много рассуждений о том, кто же станет руководителем энергетической отрасли страны, а также о политическом будущем вице-премьера Игоря Сечина, позиция которого – выше по рангу, чем пост министра. Сечин обладает сейчас обширными полномочиями по контролю за энергетической политикой страны.

В прошлом году Сечин столкнулся с Медведевым, который снял его с поста председателя совета директоров государственной нефтяной компании «Роснефть».

Но он продолжает обладать расположением Путина, который, согласно источникам, может назначить его в министерство, которое отвечает напрямую президенту или кремлевской администрации.

Прежние спекуляции о возможном назначении сводились к Сергею Кириенко, бывшему премьер-министру, ныне возглавляющему государственную атомную компанию «Росатом», и Михаилу Абызову, у которого есть опыт работы в энергетическом секторе.

Несколько источников сообщили Reuters, что в будущем кабинете роль ответственного за энергетику может достаться Сергею Кириенко. Сечин, доверенное лицо Путина в последние 20 лет, тем временем продолжит располагать большим влиянием в секторе независимо от занимаемой должности.

«Путин знает, что может доверять ему на 200%», - заявил источник, близкий к премьер-министру. «А кто там есть еще?»

56-летняя Комарова является опытным профессионалом нефтяной отрасли. Она  является губернатором ХМАО с февраля 2010 года. До этого она возглавляла комитет по природным ресурсам в Государственной Думе.

Также недавно произошла еще одна важная перестановка в руководстве: вице-президент «Роснефти» по финансам Павел Федоров был назначен заместителем министра энергетики, ответственным за привлечение иностранных инвестиций в российский энергетический сектор.

Федоров, протеже Сечина и бывший инвестиционный банкир, помог осуществить прошлогодний важнейший договор по разработке в Арктики между «Роснефтью» и американской ExxonMobil.

Министерство теперь предложило налоговую реформу, чтобы облегчить огромные затраты нефтяных компаний по поиску этого ресурса на российском континентальном шельфе.