Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкие чиновники выкупили за 2,5 миллиона евро банковские данные граждан ФРГ, скрывавших свои капиталы в Швейцарии. На призыв властей к уклонистам явиться с повинной откликнулись более 10 тысяч человек – хотя на диске были данные лишь о 1100 уклонистах, скрывших порядка 1,4 миллиарда евро. Для Германии покупка диска полностью себя оправдала. В Швейцарии хотят арестовать чиновников, а в Германии - наградить.

Власти Швейцарии выдали ордер на арест трех налоговых инспекторов из земли Северный Рейн-Вестфалия, обвинив их в «экономическом шпионаже».

 

В 2010 году три немецких чиновника от лица государства выкупили за 2,5 миллиона евро диск с банковскими данными граждан ФРГ, скрывавших свои капиталы в швейцарском банке Credit Suisse. Получив диск, финансовые власти Германии призвали налоговых уклонистов явиться с повинной, пока в отношении них не началось официальное расследование. На призыв властей откликнулись более 10 тысяч человек – хотя на диске были данные лишь о 1100 налоговых уклонистах, скрывших порядка 1,4 миллиарда евро. Таким образом, для финансовых властей Германии покупка диска полностью себя оправдала. 

 

Однако теперь трем немецких чиновникам, выкупившим диск у сотрудника банка Credit Suisse, грозит судебное преследование. В Швейцарии на их имя выписан ордер на арест по обвинению в «экономическом шпионаже», и в случае въезда в страну чиновники будут арестованы. Более того, теоретически немецких чиновников могут объявить и в международный розыск. 

 

Примечательно, что в Германии возникший скандал правительство и оппозиция пытаются использовать в своих интересах. В ближайшее время в Бундестаге должно быть одобрено налоговое соглашение между Швейцарией и Германией, по которому немецким гражданам, скрывающим от налогов крупные суммы в швейцарских банках, а также сотрудникам банков будут гарантированы амнистия и анонимность. В ответ швейцарские банки обязуются брать со спрятанных у них капиталов налог в размере порядка 25% – то есть равный действующему в Германии налогу на прибыль от вложений капитала – и перечислять его в немецкую казну. 

 

Но если правительство в Германии считает законопроект справедливым и разумным, то оппозиция видит в нем большое количество недостатков. А без поддержки оппозиции закон не получит одобрения Бундесрата, где правящая коалиция лишилась большинства, и не вступит в силу. 

 

В законопроекте налогового соглашения со Швейцарией прописаны также гарантии для немецких налоговых инспекторов. Им как раз обещана защита от обвинений в «экономическом шпионаже» и подстрекательстве к разглашению банковской тайны. Поэтому выдача ордера на арест немецких чиновников дала повод пресс-секретарю немецкого министра финансов Вольфганга Шойбле (Wolfgang Schäuble) напомнить о том, что скорейшее принятие налогового соглашения со Швейцарией решит в том числе и нынешнюю проблему немецких чиновников. 

 

Но в оппозиции на всё смотрят по-другому. Для социал-демократов и «зеленых» проект налогового соглашения со Швейцарией слишком либеральный, поскольку он предусматривает освобождение налоговых уклонистов от судебной ответственности. Объявленная же теперь в Швейцарии охота на немецких налоговиков только раззадорила оппозицию. По мнению руководителя фракции «зеленых» Юргена Триттина (Jürgen Trittin), выдача ордера на арест немецких чиновников – это «скандал и неслыханная дерзость». А управляющий делами фракции социал-демократов в Бундестаге Томас Опперман (Thomas Oppermann) предложил в ответ на действия швейцарских властей вручить трем налоговым чиновникам орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». 

 

Ожидается, что тема налогового соглашения со Швейцарией еще не раз всплывет в дебатах накануне важнейших выборов в земельный парламент Северного Рейна-Вестфалии, где как раз и живут объявленные в розыск немецкие чиновники. Так, премьер-министр земли Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) уже назвала действия швейцарских властей «чудовищными» и добавила: «Наши налоговые инспекторы лишь выполняли свои обязанности по выявлению немецких граждан, скрывающих деньги на банковских счетах в Швейцарии». Кроме того, Крафт заявила, что социал-демократы не станут поддерживать в Бундесрате нынешний проект налогового соглашения со Швейцарией, поскольку «он оставляет слишком много лазеек для немецких налоговых уклонистов».