Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несколько человек с белыми лентами и бантами вышли в воскресенье, 8 апреля, на станцию столичной подземки «Площадь Революции» и украсили ее белыми цветами и воздушными шарами. В районе Красной площади и площади Революции дежурит большое количество полицейских, стоят не менее 10 полицейских автобусов.

 

Белыми цветами и лентами украсили оппозиционеры московское метро. В связи с планами провести флешмоб «Белое метро» полиция усилила меры безопасности в центре Москвы.

 

Несколько человек с белыми лентами и бантами вышли в воскресенье, 8 апреля, на станцию столичной подземки «Площадь Революции» и украсили ее белыми цветами и воздушными шарами. Как сообщает агентство «Интерфакс», многие скульптуры, установленные на станции метро, украшены белыми гвоздиками и розами. Ранее сообщалось о планах оппозиционно настроенных пользователей социальных сетей провести флешмоб «Белое метро» на станциях «Площадь Революции», «Охотный ряд» и «Театральная». Планировались подобные акции и на центральных площадях города. Так, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в окружении своих сторонников пришел на Красную площадь. Оппозиционер раздает листовки с призывом участвовать в «Народном марше» 6 мая.

 

Со своей стороны, полиция в воскресенье усилила меры безопасности в центре Москвы. В районе Красной площади и площади Революции дежурит большое количество полицейских, стоят не менее 10 полицейских автобусов. Все входы на Красную площадь перекрыты металлическими заграждениями, через которые осуществляется вход и выход.

 

Прокуратура предупредила организаторов о недопустимости нарушения закона

 

Накануне московская прокуратура предупредила «одного из инициаторов» акции «Белое метро» Виталия Шушкевича о недопустимости нарушения закона, напоминает интернет-портал Lenta.ru. В пресс-релизе прокуратуры отмечается, что «проведение данного мероприятия вопреки требованиям закона с органами власти не согласовывалось». Уведомление о недопустимости нарушения закона предписано вручить Виталию Шушкевичу. Он является администратором группы на Facebook. Сам активист в «Твиттере» написал, что никакого уведомления ему не вручали.

 

Акцию «Белое метро» придумали после того, как полиция не дала провести мероприятие под названием «Белая площадь». Сторонники честных выборов хотели устроить прогулку по Красной площади с прикрепленными на одежду белыми лентами, однако полиция задерживала всех еще на подходах к площади. В итоге были задержаны более 50 человек. Белые ленты стали символом борьбы за честные выборы после массовых акций в декабре 2011 года.