Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Белая лента» проводит флеш-моб на Красной площади

© РИА Новости Игорь СамусевичАкция "Белая лента" на Красной площади 8 апреля
Акция Белая лента на Красной площади 8 апреля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское движение «Белая лента» проводит акцию на Красной площади, в ходе которой несколько десятков человек с оппозиционной символикой небольшими группами гуляют перед Кремлем, водя хороводы и распевая песни. Российские журналисты передают, что участники акции не выкрикивают каких-либо лозунгов, а полиция наблюдает за происходящим, не вмешиваясь.

 

Российское движение «Белая лента» проводит акцию на Красной площади, в ходе которой несколько десятков человек с оппозиционной символикой небольшими группами гуляют перед Кремлем, водя хороводы и распевая песни.

 

Российские журналисты передают, что участники акции не выкрикивают каких-либо лозунгов, а полиция наблюдает за происходящим, не вмешиваясь. Как сообщает агентство РИА Новости, один из полицейских пояснил журналистам, что демонстранты не нарушают закон, поскольку пока не выкрикивают лозунгов.

 

Сообщается, что среди собравшихся – девушка с плакатом «Призрак Конституции», завернутая в белое покрывало.

 

Сторонники движения «Белая лента» пришли на Красную площадь с белыми аксессуарами, символизирующими протест против фальсификаций на прошлогодних думских выборах. В их руках – цветы и плюшевые игрушки.

 

В числе собравшихся - лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и один из руководителей незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов. Оба политика общались с прессой и раздавали листовки.

 

Тем временем, как передает Интерфакс, на Красной площади была задержана лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. По данным агентства, это произошло, когда она попыталась установить палатку.

Также по теме: Чирикова - Главная награда Бекетов, посадить человека, который заказал преступление

 

После задержания собравшиеся активисты оппозиции начали скандировать «Свободу!» и «Позор!». Затем около сотни демонстрантов направились организованной колонной в сторону отдела внутренних дел «Замоскворечье», куда доставили Чирикову.



Акция в метро

 

Тем временем в районе Лобного места члены прокремлевского движения «Штаб единых действий» читают стихи в форме солдат Великой Отечественной войны и предлагают всем желающим обменять белые ленточки на георгиевские ленты (символ празднования Дня победы), сообщает РИА Новости.

 

До этого несколько сторонников оппозиции были задержаны на станции метро «Площадь революции», расположенной около Красной площади.

 

Как передают РИА Новости, один из задержанных «пришел в маске Гая Фокса, собрав вокруг себя толпу фотографов, второй давал интервью журналистам, а третий разъезжал по платформе на роликах».

 

По данным Интерфакса, на станции собралось около 30 человек, которые украсили расположенные здесь скульптуры белыми лентами, белыми гвоздиками и розами.

Также по теме: Оппозиционеры украсили белыми цветами и лентами московское метро

 

Во время акции в метро сотрудники полиции сцепились руками и попытались «выдавить» оппозиционеров с территории станции.

 

В прошедшее воскресенье, 1 апреля, сторонники движения «Белая лента» попытались провести аналогичную акцию на Красной площади, однако флеш-моб закончился массовыми задержаниями.

 

Столичная полиция подтвердила, что при попытке пройти на Красную площадь были задержаны 85 человек, на 75 из них власти составили протоколы об административных нарушениях.

 

Организаторы флешмоба посредством созданной в Facebook группы призывали всех желающих совершить прогулку в воскресенье по Красной площади, повязав белую ленту как символ недавних протестов против фальсификаций на парламентских и президентских выборах.

 

Однако тогда Красную площадь закрыли для прохода, поэтому около 200 представителей оппозиции собрались у отметки «Нулевого километра» на соседней Манежной площади. Они водили хоровод у закрытых ворот и скандировали «Открывай!»

После этого начались задержания.

 

В это воскресенье проход на Красную площадь был также защищен металлическими заграждениями, но через них разрешили проходить.