Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЛеонидРейман был сначала директором российской телекоммуникационной компании, затем министром связи и близким знакомым Владимира Путина. Рейман, вероятно, был главой криминальной организации, которая получила от российских телекоммуникационных предприятий 130 миллионов долларов. Об этом говорится в 108-страничном обвинении в отмывании денег прокуратуры города Франкфурта, выдвинутом против предполагаемых помощников и помощников помощников. Если бы они были осуждены, то тогда и для Реймана настали бы беспокойные времена.

Франкфурт – Это мог бы быть весьма громкий процесс. С пятью обвиняемыми. Со свидетелями из почти половины стран мира и 351 документом, предъявленным в качестве доказательств. Могли бы быть и другие фигуранты дела, которые еще не предстали перед судом, но незримо присутствовали на скамье обвиняемых. Леонид Дододжонович Рейман был сначала директором российской телекоммуникационной компании, затем министром связи и близким знакомым Владимира Путина. Рейман, вероятно, был главой криминальной организации, которая получила от российских телекоммуникационных предприятий 130 миллионов долларов. Об этом говорится в 108-страничном обвинении в отмывании денег прокуратуры города Франкфурта, выдвинутом против предполагаемых помощников и помощников помощников. Если бы они были осуждены, то тогда и для Реймана настали бы беспокойные времена.

Однако бывший министр теперь может не волноваться. Земельный суд Франкфурта на этой неделе прекратил процесс против этих пяти обвиняемых, четверо из которых были менеджерами банка Commerzbank, и произошло это после уплаты 60 тысяч евро. Это меньше одной тысячной от тех миллионов, которые, по мнению следователей из России, кочевали по всей Европе, переводились на Бермуды и затем возвращались в Москву. Следователи Федерального управления криминальной полиции (BKA) полностью выполнили свою работу. Но затем прокуратура Франкфурта занялась перемещением материалов дела из одного кабинета в другой и в результате выдвинула обвинение, содержавшее в себе немало изъянов. Некоторые положения обвинения утратили свою силу из-за срока давности, тогда как центральный его пункт вообще не был расследован.

Теперь обвинения против всех участников полностью сняты, объяснили адвокаты Ханнес Файген (Hannes W. Feigen) и Бернд Грос (Bernd Gross). Файген и Грос защищали предполагаемого главного помощника – датского юриста. Оба они являются специалистами по запутанным делам, и они целенаправленно работали, концентрируя свои усилия на самых слабых местах в обвинении. То есть на истечение срока давности и на деяниях, предшествовавших преступлению. В случае осуждения за отмывание денег должны быть доказаны предшествующие уголовно наказуемые деяния. Хищение средств компании и, может быть, государства, или мошенничество. Только в этом случае возможно предъявление обвинения в «сокрытии незаконно полученных средств». Что касается расследовавшегося во Франкфурте дела, то обвинение пыталось доказать, что обвиняемые в период с 1995 по 2002 год «скрыли» источник получения  миллионов долларов, которые оказались затем в распоряжении сложившейся вокруг Реймана группы телекоммуникационных компаний.

По российским правилам это «является, по сути, уголовно наказуемым преступлением», отметила прокуратура Франкфурта в своем обвинительном заключении, сославшись на соответствующее юридическое заключение. Однако этого «по сути» оказалось недостаточно. Генеральная прокуратура в Москве еще несколько лет назад пояснила, что претензии к Рейману безосновательны. И первоначально следователи из Франкфурта вообще не стали направлять просьбу об оказании правовой помощи. Они выясняли перемещение этих денежных средств в Скандинавии, в Швейцарии, на Кипре, а также в других местах. Только к московским прокурорам никто не обращался. Может быть, существовало опасение, что не там не найдется ни одного следователя, который стал бы заниматься делом, в котором фигурирует близкий знакомый Путина?

Федеральное управление криминальной полиции собрало немало сведений о сомнительной деятельности при продаже государственных предприятий в Санкт-Петербурге, а также в других городах. Оно располагало также данными о сомнительном переплетении фирм и о тайных заграничных счетах бывшего министра. Давшие показания свидетели сравнивали Реймана с шарманщиком, заставлявшим танцевать, как обезьян, своих помощников. Некоторые люди, располагавшие информацией, позднее отказывались давать показания, опасаясь мести, тогда как другие получили вознаграждение за предоставленные ими сведения. Важный свидетель получил от противников Реймана семь миллионов долларов за свой рассказ о том, как получал деньги близкий знакомый Путина. Об этом рассказал один из обвиняемых, что обесценило собранные показания.

Ценными эти сведения оказались в конце только для немецкой государственной казны.  Банк Commerzbank много лет назад заплатил 7,3 миллиона евро в виде штрафа. Дочерние предприятия этого кредитного учреждения были, по данным следователей, частью той сети, по которой перемещались крупные суммы денег. Для банка Commerzbank эта страница уже давно перевернута. Теперь покой обретут и банковские менеджеры, занимавшиеся этими переводами. Пара тысяч евро, которые они должны заплатить, не причинят им никакой боли. Теперь эти менеджеры считаются невиновными. Так же как и бывший министр и близкий знакомый Путина Рейман.