Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жизнь в ядерном аду: комментарии читателей

© sxc.huкибер-преступность
кибер-преступность
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Репортаж Al Jazeera о жизни села Муслюмово, которое находится в зоне радиоактивного поражения. Читатели обсуждают сходство СССР и США, причины, по которым ученые-ядерщики игнорируют "Гринпис" и насколько опасен низкий уровень радиации: "Все как в Японии в 2011. Там людям врали про распространение радиации. Если вы думаете, что ложью занимались только СССР и США, вы ошибаетесь".

Репортаж Al Jazeera о жизни села Муслюмово, которое находится в зоне радиоактивного поражения. Читатели обсуждают сходство СССР и США, причины, по которым ученые-ядерщики игнорируют "Гринпис" и насколько опасен низкий уровень радиации: "Все как в Японии в 2011. Там людям врали про распространение радиации. Если вы думаете, что ложью занимались только СССР и США, вы ошибаетесь".

 

ConnieHinesDorothyProvine:
Я часто говорила - поразительно, насколько схожи всегда были США и СССР, хотя казалось бы, они должны быть полными противоположностями. Оба государства испытывали ядерное оружие, и оба лгали своим народам о последствиях. Кроме того, американское правительство пыталось скрыть аварию на АЭС "Три Майлз Айленд", а советское правительство - в Чернобыле. Они признались в случившемся лишь тогда, когда инциденты стали грозить им неприятностями.

Charles Digges:
Вы привлекаете внимание к серьезной проблеме, однако в вашей статье упущено несколько  важных фактов, в ней слишком много описаний и мало анализа. Авария 1957 года, известная как Кыштымская катастрофа, до Фукусимы уступала по своим масштабам только Чернобылю. Радиоактивные осадки выпали на территории Челябинской области, и собирать радиоактивную грязь направляли женщин и детей, которым было сказано, что это результат обычной, а не ядерной аварии. Самый важный факт, о котором в вашей статье не упомянуто, состоит в том, что согласно судебным документам, "Маяк" НИКОГДА не прекращал сбросы в Течу. Это началось по сути дела в 1951 году, и "Маяк" проигнорировал 06-е постановление о прекращении сбросов в Течу. Надежда Кутепова, представляющая интересы жертв радиации в закрытом городе Озерске, где расположен "Маяк", а также в Муслюмово, готова представить все эти документы. Близлежащее озеро Карачай также использовалось для хранения радиоактивных отходов, пока не начало испаряться. Так что каждую весну, когда поднимается ветер, долгоживущие радионуклиды с высохшего дна разносятся по всему региону. В-третьих, как уже неоднократно было доказано членами Думы, которые обнародовали секретные документы, жители Муслюмово стали подопытными кроликами в продолжающемся эксперименте по исследованию воздействия радиации на человеческий организм. Особенно хорошо осведомлен об этом Сергей Митрохин из партии "Яблоко", у которого есть все государственные медицинские данные в качестве доказательства. Этот эксперимент ничем не отличался от практики переселения семей военнослужащих на полигон в Семипалатинск в Казахстане, чтобы проследить за тем, как радиоактивные осадки влияют на их здоровье. Стыдно пропускать все эти важные детали, особенно сегодня, когда многочисленные государственные чиновники и неправительственные организации готовы поделиться этой информацией. Вот так.

Daniel 1:
Как пишет neilcraig, измерения дают около 750 миллизивертов. Если я правильно помню, это соответствует 75 бэр (может, ошибаюсь, но это так, чтобы ухватить общую идею). Там, где я работаю, уровень максимум 1,2 бэр в год, обычно меньше. Максимум для работника ядерного предприятия в США составляет 5 бэр в год. 75 бэр не вызывает острую лучевую болезнь, но постоянное облучение безусловно создает серьезные проблемы. Это отвратительно, что людей оттуда не эвакуировали.

В видеозаписи вы говорите 900, но 900 чего? На работе я пользуюсь счетчиком Гейгера. На видео видно, что заражение определенно есть, но счетчик может быть настроен на разные уровни; он может показывать, что у вас внутри все сгорает в прах, или же просто предупреждать, чтобы вы не спали подолгу в тех местах. Детали, детали, вот что очень важно. Чтобы привлечь внимание ученых, надо иметь данные измерений, и тогда они смогут получить представление о проблеме.

Конечно, они там делают полезную работу. Но "Гринпис" часто делал ложные заявления по поводу АЭС "Три Майлз Айленд" и Чернобыля. Многие ученые-ядерщики, с которыми я работаю, просто игнорируют "Гринпис", потому что  считают этих людей не заслуживающими доверия. НО ЭТО ИГНОРИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Пожалуйста, в будущем включайте в материалы результаты измерений, и тогда властям будет труднее отмахиваться от них. Радиация это такая вещь , которую невозможно скрыть, потому что  ее легко обнаружить, даже в самых незначительных количествах.

Ясно, что вы вложили много сил в эту историю, и она произвела на меня впечатление. Но упустив всего пару предложений, вы делаете этот материал почти бессмысленным для людей из ядерной области. Сегодня о радиации говорят так много лжи, от этой ерунды об обедненном уране, заражающем людей, до того, как газеты совершенно ерундовую ситуацию превращают в катастрофу. Здесь налицо явная катастрофа, однако многое из показанного в статье происходит естественным образом, и обвинять во всем радиацию неправильно. Так же было и с Чернобылем. Я не согласен со многими политическими точками зрения, которые излагает "Аль-Джазира". Но настоящие журналистские расследования, подобные этому, всегда меня привлекали. К сожалению, в американских газетах такая журналистика почти полностью вымерла.

Daniel 1:
Прекрасная статья, господин Стрэтфорд. Но есть одна важная претензия, и касается она отсутствия конкретики по уровням радиации. Вы говорите, что она в 50 раз выше того, что специалисты считают безопасным, однако не называете ни этих специалистов, ни тот уровень, который считается безопасным. Есть большая разница между типами воздействия и уровнями облучения. Внутреннее оно или внешнее? Сколько там бэр или миллизивертов? Я работаю на небольшом исследовательском реакторе, все время нахожусь с материалами низкого уровня радиоактивности, и поэтому стараюсь все время следить за такими вещами. Кроме того, на каких экспертов вы ссылаетесь? На русских, на ООН, на кого? Я не верю ничему, что говорят русские, однако многие экологи также платили лживым экспертам, привыкшим время от времени обманывать средства массовой информации. Один источник с места определенно был бы полезен. Я обязательно постараюсь поискать информацию на эту тему самостоятельно.

Travis Bourgeois:
Ммм, все как в Японии в 2011. Там врали людям про распространение  радиации, а втайне беспокоились насчет уничтожения Токио. Они говорили людям, что Токио и продукты на 100 процентов безопасны. Если вы думаете, что ложью занимались только СССР и США, вы ошибаетесь.

Chuck Smith:
Генно модифицированная соя распространена гораздо больше, хотя она тоже смертоносна.

neilcraig:
Официально безопасный уровень это 15 миллизивертов, так что "в 50 раз выше" значит 750 миллизивертов. Меньше, чем стоять рядом с плутонием, но не намного. Мне кажется, энтузиазм репортера позволил ему намного обогнать факты.

Charles Digges:
Так, еще по поводу планов эвакуации, с которыми в 2002 году выступал Сергей Митрохин, когда он был еще депутатом Государственной Думы. План был переселить людей всего на два километра по дороге, и тому было две причины. 1. Чтобы продолжить радиологические эксперименты на жителях Муслюмово. 2. Поскольку большинство жителей мусульмане, решение, принятое высшими эшелонами, было такое: "забыть их".

Brian Marge:
Travis, речь шла не о Японии. Япония не была ядерной сверхдержавой после Второй мировой войны. Япония принадлежит США; нельзя захватить страну, чтобы потом она тебе не принадлежала. А мы принадлежим Британии. То бла-бла, что она говорит про сходство между двумя авариями в прошлом, к Японии никак не относится. Вы просто хотите приплести последние события к этому. Но все ключи в руках у настоящих историков, а вы просто все еще больше запутываете. Вы как баран, я как баран, и статья эта просто прикрытие. В армии не были? Были, конечно, американец вы или нет. Вы хотите узнать правду, хотите искупаться в свете правды, а они стараются все скрыть. Правильно прочитайте Талмуд на иврите, поймите, чего не хватает в христианской Библии. Затем исследуйте Рим, крестоносцев. Ватикан изучать не пытайтесь, все равно получите только пропаганду, как все, что показывают в телевизоре во всех странах, которые под влиянием европейцев / американцев. Изучите Грецию, языковые тонкости, а также конечный язык права, вышедший оттуда. Измените слово в контракте, и может измениться весь контракт. Те, кто в высших эшелонах власти, насчет денег не беспокоятся, их беспокоят только земля и ресурсы (включая людские). Но ошибки прошлого могут повториться. Как вы думаете, что произойдет? Люди думали, что Нерон сумасшедший, воплощенное зло. А Гитлер? Но эти люди ничто по сравнению с  сегодняшними власть предержащими. Берете то, что вам говорят, а потом все искажаете, как вас учат в новостях. Я привлекаю ваше внимание к чему-то, а потом отхожу от темы - точно так же, как вы сделали. Ваш ответ это демонстрация незнания и темноты, потому что  вы не знаете ничего, вы в "матрице", вам промыли мозги, вы заблудились и уже не выберетесь из лабиринта. БАРАНЫ. Глотайте свои синие и красные пилюли. Синее это чернила закона, красное это кровь. Какую пилюлю вас заставят проглотить, а какую вы гордо примете добровольно?

Anastasia C:
Почему эти люди живут и размножаются в ядерной зоне? Они купаются в радиоактивной речке, а потом жалуются. Это говорит о том, что они уже больны, от радиации или от чего другого. Это говорит о том, что им предложили на выбор - 35000 долларов или переехать на 2 километра. Очевидно, что они решили переехать к реке вместо того, чтобы взять деньги и уехать. За 35 штук можно купить великолепную квартиру в большинстве небольших российских городков, или дом в деревне, почти в любом месте.

haugeneder:
Когда по-настоящему мощная солнечная буря нанесет удар по Земле - гораздо более мощная, чем супервспышка Каррингтона - большинство ядерных реакторов окажется под угрозой взрыва, потому что  линии электропередачи будут выведены из строя на месяцы, если и не на годы.

jdiepstraten:
Извини, Россия, за ошибки прошлого.

Gordon Satoh:

Опасность газа радона можно снизить, используя системы вентиляции. Это стоит недорого, такие системы легко устанавливаются и просто работают. Другие проблемы радиации вентиляцией не решить, но по крайней мере, один источник удастся обеззаразить. Мы успешно применяем эти системы в США, и результат отличный. Технология такова, что ее легко можно приспособить к местным условиям.