Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Тутаева удовлетворил иск кандидата-оппозиционера

© РИА Новости Орлова ПолинаЧлены избирательной комиссии гасят неиспользованные бюллетени.
Члены избирательной комиссии гасят неиспользованные бюллетени.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Городской суд Тутаева - районного центра в Ярославской области - удовлетворил в полном объеме иск члена партии "Патриоты России" Андрея Минина, уступившего во втором туре выборов главы муниципального собрания ставленнику "Единой России" Сергею Левашову. Согласно решению судьи, пересчет голосов на девяти участках является недействительным и должен быть отменен.

Городской суд Тутаева - районного центра в Ярославской области - удовлетворил в полном объеме иск члена партии "Патриоты России" Андрея Минина, уступившего во втором туре выборов главы муниципального собрания ставленнику "Единой России" Сергею Левашову.

По данным избиркома Ярославской области, Минин уступил Левашову с разницей всего в 18 голосов - 48,05% против 48,13%, однако оппозиционер назвал незаконным пересчет результатов выборов на девяти участках, а также отказ избиркома учитывать итоги по участку №805 в поселке Фоминское, где его преимущество составило 286 голосов.

Согласно решению судьи, вынесенному 10 апреля, произведенный территориальной избирательной комиссией города Тутаева и Тутаевского района пересчет голосов на девяти участках является недействительным и должен быть отменен, а результаты по поселку Фоминское будут пересчитаны повторно и учтены.

В интервью Би-би-си во вторник Андрей Минин назвал итоги судебного заседания "несколько неожиданными", назвав позицию суда "человеческой".

"Я испытываю чувство гордости за справедливость суда, за честность и порядочность судьи. И, конечно, я сильно ощущаю огромную поддержку людей, избирателей, которые объединились и выходили на митинги", - заявил Минин.

После второго тура в 40-тысячном Тутаеве прошло несколько масштабных акций протеста с участием от тысячи до 2 тысяч человек, а на прошлой неделе инициативная Нажать группа жителей Тутаевского района посетила Москву и обратилась в приемную уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина.

Возможность апелляции

По словам Андрея Минина, решение суда должно вступить в силу в течение месяца, однако кандидат-оппозиционер убежден, что сторона оппонента обжалует его в отведенные сроки в областном суде.

"Сегодня мы услышали только резолютивную часть, пять дней еще на изготовление у суда, потом - месяц на обжалование, - рассказал Минин, - Я не сомневаюсь даже, что вторая сторона будет обжаловать это решение в надежде на то, что областной суд все может изменить".

В то же время Минин заявил, что поездка возмущенных пересмотром результатов выборов жителей Тутаевского района в столицу внесла весомый вклад в положительное решение суда.

"Уполномоченный по правам человека Лукин очень тесно с нами работает, даже по ночам мы получаем обратную связь. По поводу запросов в различные инстанции и правоохранительные органы я ничего не знаю, но, по ощущениям, это влияние чувствуется", - признается тутаевский политик, возглавлявший при прежнем руководстве районной администрации департамент финансов.

Получить комментарий Сергея Левашова, который уже вступил в должность главы Тутаевского района, относительно решения суда пока не удалось. Ранее в районной администрации заявили Би-би-си, что Левашов недоступен для комментариев до среды.

"Избирательная кампания проходила в очень тяжелых условиях, при беспрецедентном количестве нарушений, откровенной лжи, пропагандистской клеветы и мощном давлении со стороны административного ресурса", - говорилось в заявлении, распространенном после второго тура штабом кандидата от "Единой России".

Участок раздора

Результаты выборов на участке в поселке Фоминское, оказавшем сильную поддержку оппозиционному кандидату, были признаны недействительными из-за того, что в урнах для голосования были обнаружены 53 вброшенных бюллетеня.

"На 805 участке в поселке Фоминское произошел вброс бюллетеней, комиссия не смогла составить итоговый протокол. В результате ТИК принял решение о признании недействительными итогов голосования на этом участке", - сообщила 25 марта секретарь территориального избиркома Тутаева и Тутаевского района Александра Костерина.

Однако наблюдатели настаивают: вброс был замечен, и эти 53 бюллетеня при подсчете голосов не учитывались, поэтому никаких оснований не составлять протокол не было.

Как рассказал Би-би-си Владимир Мохов, который был членом избирательной комиссии на участке №805, комиссии не позволили составить итоговый протокол под предлогом нарушений. Протокол был составлен позднее, уже в здании территориального избиркома.

1 апреля на выборах мэра Ярославля в областном центре оппозиционный кандидат Нажать Евгений Урлашов одержал убедительную победу над представителем партии власти Яковом Якушевым.

Ранее представители оппозиции добились успехов на мэрских выборах в Тольятти и подмосковной Черноголовке. По-прежнему продолжается Нажать голодовка экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина в знак протеста против фальсификаций на выборах.