Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Память - лучшая система оповещения о цунами в Индонезии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясение магнитудой в 8,6 балла сотрясало землю в течение нескольких минут и посеяло панику в городе, где все еще хорошо помнят цунами, которое смыло Банда-Ачех в 2004 году.

Тысячи людей искали укрытия в мечети Байтуррахман Рая в индонезийской провинции Ачех после того, как землетрясение  магнитудой в 8,6 балла течение нескольких минут сотрясало землю и посеяло панику в городе, где все хорошо помнят цунами, разрушившее его в 2004 году.
 
После первого толчка люди на мотоциклах  целыми семьями отправились в сторону гор. Многие останавливались по пути, чтобы заправиться, образуя длинные очереди у заправок.

Другие, проехав примерно шесть миль, останавливались в кафе и скучивались у телевизоров там, где было электричество, попивая кофе и рассказывая, что с ними произошло, а также – часто безуспешно - пытаясь связаться с родными. В связи с землетрясением телефонная связь работает с перебоями, а электричества нет.

Мощнейшее землетрясение произолшо к юго-западу от острова Симеулу около 15:30. Национальное метеорологическое и геофизическое агентство сразу после этого издало предупреждение о цунами, а потом повторило его после афтершока магнитудой в 8,2 балла. Агентство заявило о незначительных волнах в районе Сабанга и Мэулабо на побережье Ачеха.

Из рассказов людей, уезжавших с побережья рядом с Симеулу, стало понятно,  что многие из них не слышали сирены-оповещения о приближении цунами с Тихого океана, установленных после трагедии, унесшей жизни 160 тысяч человек в провинции Ачех. Однако предупреждение было быстро распространено по телефону, смс, радио и телевидению. Кроме того, память о трагедии 2004 года свежа, и жители инстинктивно едут в более возвышенные районы, как только на побережье чувствуются значительные толчки.

Дюи Джулианти (Dewi Julianti) была на работе, когда произошло землетрясение. Она забрала своих двоих маленьких детей, которые по болезни находились с ней в офисе, и уехала из города. Она уезжала так быстро, что не успела даже обуть  детей.

«Мы просто бежали», - заявила она, указывая на ноги дочери, утонувшие в маминых сандалиях. «Ей обувь нужна больше, чем мне».

Полиция сообщила, что проезд в центре города был забит людьми, в панике покидающим его. Лица людей на мотоциклах были напряжены, повсюду были слышны сигналы. Полицейские патрули объезжали районы с просьбой не паниковать.

Группа парней 20 с чем-то лет находилась на мосту, наблюдая за тем, сходит ли вода. Один из них, Азир, потерял семерых членов семьи из-за цунами в 2004 году, но заявил, что не боится. По его словам, он остался, чтобы помочь, если что-то произойдет.

Женщины в мечети заявили, что чувствуют себя там в безопасности, несмотря на то, что она находится в зоне возможного действия цунами.

Нурхаяти Яхья (Nurhayati Yahya) сразу пришла в знаменитую мечеть, когда земля начала трястись. Эта мечеть прославилась в 2004 году, так как оказалась неповрежденной во время разрушительного цунами.

«Я уже отдалась Богу», - заявила Яхья, выжившая в 2004 году, когда ее отнесло на три мили от ее дома внутрь острова. «Я верю, что тут я в безопасности».

Пока над спокойным океаном садилось солнце, заливая все живописными розовыми и фиолетовыми тонами, многие люди продолжали уезжать из города в горы. Семьи из четырех членов семей громоздились на один-единственный мотоцикл, забирая с собой лишь самое ценное.

К ночи город погрузился в необычную тишину. Не было никаких видимых повреждений, хотя линии электричества и телефонной связи, похоже,  еще могли создать проблемы этим вечером.