Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Построит ли Россия в Армении РЛС вместо Габалинской?

План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
План Путина по использованию Габалинской РЛС не подходит для США picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Построит ли Россия в Армении радиолокационную станцию вместо РЛС в Габале, цену за которую Азербайджан повысил с 7 до 300 миллионов долларов? Официальная Москва пока не дала ответа на предложение, которое озвучил премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Построит ли Россия в Армении радиолокационную станцию вместо РЛС в Габале, цену за которую Азербайджан повысил с 7 до 300 миллионов долларов?

Официальная Москва пока не дала ответа на предложение, которое озвучил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью «Коммерсанту». Пока на предложение рефлексируют армянские и российские эксперты, причем преимущественно позитивно. Есть даже мнение, что предложение России является революционным с точки зрения региональной безопасности.

На деле все, пожалуй, гораздо консервативнее. Просто армянские власти вот уже много лет никак не могут добиться, чтобы Россия что-нибудь построила в Армении. Еще во времена Роберта Кочаряна Армения добивалась строительства на границе с Ираном нефтеперерабатывающего завода, но Россия отказалась, заявив, что это нерентабельный проект.

Потом Армения очень хотела, чтобы Россия инвестировала в предприятия, которые отошли ей в счет внешнего долга Армении, но Россия так и не задействовала эти предприятия, а вопрос о создании на территории завода «Марс» свободной экономической зоны пока выглядит весьма сомнительно.

Читайте также: Габалинскую РЛС поставили на карту?

Потом Армения хотела, чтобы Россия построила новую АЭС, но Россия лишь взяла на себя право строительства и заявила, что готова финансировать пятую часть необходимых средств.

Затем Армения очень хотела, чтобы Россия проложила железную дорогу Иран-Армения, но Москва и от этого отказалась. Как и от проекта автомагистрали Север-Юг, по которому Армения уповает только на Азиатский банк развития.

Судя по всему, Россия руководствуется в Армении принципом отказа строить. Россия приходит и забирает уже построенное - проложенный газопровод Армения-Иран, коммуникационную сферу, энергетику. В независимой Армении Россия не создала ничего нового.

Теперь Армения хочет, чтобы Россия построила радиолокационную станцию, чтобы Москва вложила здесь хоть какие-то инвестиции. Армении, наверное, кажется, что хотя бы от военно-политического проекта Россия не откажется.

Но, по всей видимости, Москва и этого не сделает. Отказ от строительства в Армении является стратегией России, вопросом принципа. Видимо, это исходит из логики российской элиты, которая понимает, что Армению не удастся долго удерживать в орбите российского влияния, потому что в Армении в конце концов победит национальный интерес, а российская орбита при ее нынешнем качестве, ретроградстве и философии совершенно не адекватна этому интересу.

Алексей Власов, главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа», заместитель декана исторического факультета МГУ им. Ломоносова, член Экспертного совета АМИ Trend