Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Официальный Израиль в истерике от «поэмы» Гюнтера Грасса

© REUTERS / Christian Charisius Гюнтер Грасс
Гюнтер Грасс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий писатель Гюнтер Грасс видит в государстве Израиль, вооруженном, по его мнению, ядерным оружием и угожающем нанести удар по Ирану, стремящемуся к обладанию атомной бомбой, угрозу мира на земле.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Немецкий писатель Гюнтер Грасс видит в государстве Израиль, вооруженном, по его мнению, ядерным оружием и угожающем нанести удар по Ирану, стремящемуся к обладанию атомной бомбой, угрозу мира на земле. После того, как опубликованный им в трех крупнейших западных изданиях стихотворный памфлет «То, что должно быть сказано», был подвергнут острой критике, прежде всего в самой Германии, Грасс уточнил, что его поэтические стрелы направлены не против Израиля, а против израильского правительства. Не Израиль беспокоит его, отметил Грасс, а правительство Биньямина Нетаньяху.

Ответные реакции на публикацию Грасса были сосредоточены на личности автора, а не на занимаемой им позиции. Хулители Грасса вспомнили его прошлое. В юности Грасс служил в войсках СС. Данный факт он скрывал всю жизнь и признался в этом лишь в преклонном возрасте. Министр внутренних дел Эли Ишай поспешил объявить немецкого писателя персоной нон-грата и запретил ему въезд в Израиль. Если Грасс прилетит в аэропорт Бен-Гурион и подойдет к стойке паспортного контроля, пограничники поспешат выпроводить нобелевского лауреата и посадить его на ближайший франкфуртский рейс авиакомпании «Люфтганза». Или мюнхенский, как и полагается тому, кто в юности подчинялся приказам фюрера.

Можно понять чувства израильских министров. Но невозможно согласиться с подобного рода неадекватной реакцией. Когда министр внутренних дел заявляет следующее: «Если Гюнтер Грасс намерен продолжать распространение своих лживых виршей, я советую ему делать это, находясь в Иране – там у него всегда будут благодарные почитатели», он не осознает горькую иронию своих слов. Его решение запретить писателю въезд в Израиль из-за написанного им стихотворения весьма характерно для мрачных режимов, таких, как Иран или Северная Корея. Если заявление премьер-министра Нетаньяху («Речь идет о невежественном и глупом тексте, который должен вызвать неприятие у любого порядочного человека») можно рассматривать, как легитимный вариант публичной дискуссии, то использование Ишаем своих полномочий подобным образом лишено всякой легитимации. Протест обязан оставаться в демократических-либеральных рамках, позволяющих каждому человеку высказать свою позицию, какой бы провокационный характер она ни носила.
Гюнтер Грасс, лауреат Нобелевской премии по литературе, всего лиш написал стихотворение. Государство Израиль, в лице своего министра внутренних дел, отреагировало совершенно неуместной публичной истерикой.