Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК увидел признаки монтажа в роликах из Астрахани

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замглавы ЦИК Леонид Ивлев сообщил о присутствии признаков "внутрикадрового и межкадрового монтажа" в роликах о нарушениях на выборах в Астрахани, размещенных в интернете голодающим экс-кандидатом в мэры Олегом Шейным. По словам самого Шеина, материал, выложенный на Youtube, "абсолютно аутентичен".

Замглавы ЦИК Леонид Ивлев сообщил о присутствии признаков "внутрикадрового и межкадрового монтажа" в роликах о нарушениях на выборах в Астрахани, размещенных в интернете голодающим экс-кандидатом в мэры Олегом Шейном.

По словам самого Шеина, материал, выложенный на Youtube, "абсолютно аутентичен".

"Мы обрезали видео, поскольку это очень большие ролики, но там нет ни одной склейки или монтажа", - подчеркнул Шеин в интервью агентству Интерфакс.

Как утверждают в ЦИК, "видеоролики, которые демонстрировал Олег Васильевич Шеин, не аутентичны видеозаписям с веб-камер, установленных "Ростелекомом" на избирательных участках".

Кроме того, в ведомстве сообщают, что в субтитрах роликов записан текст, который "искажает картинку".

Тем временем экс-кандидат в мэры от "Справедливой России" Шеин, голодающий 29-е сутки в знак несогласия с результатами выборов, подчеркнул, что выложенные ролики по 17 избирательным участкам – это официальные материалы, предоставленные ЦИК.

"Мы, естественно, на YouTube из десятичасового кино на избирательных участках выкладываем 3-4 минуты. Разумеется, там есть внешняя обрезка, но внутренней склейки в этих роликах нет", - пояснил Шеин РИА Новости.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев назвал заявление Ивлева попыткой очернить коллегу по партии.

По его словам, эсер Шеин в принципе не мог выложить смонтированные ролики, при этом в ЦИК, по его мнению, используют административный ресурс и подконтрольные СМИ.

Бессмысленная и бесполезная голодовка?


В четверг бывший кандидат в мэры Астрахани вернулся к более жесткому варианту голодовки из-за "полицейского произвола".

Ранее после обещания главы Центризбиркома Владимира Чурова просмотреть все видеозаписи с избирательных участков Шеин заявил, что готов пойти на смягчение голодовки, и выпил стакан сока.

Однако затем экс-кандидат вновь отказался от сока, заявив, что этот жест был воспринят как признак слабости и привел к массовым задержаниям сторонников оппозиции и распространителей листовок.

После этого Шеин заявил, что он и его соратники согласятся прекратить голодовку только после того, как ЦИК отреагирует на их жалобу и не будет оправдывать горизбирком.

При этом председатель Центризбиркома Владимир Чуров обещал посмотреть все ролики, но только если Шеин присоединится к нему и прекратит свою "бессмысленную и бесполезную голодовку".

В пятницу с отчетом о протесте в Астрахани должны ознакомиться в Госдуме. Ожидается, что эсеры распространят на заседании заявление, связанное с ситуацией с голодовкой.

10 и 11 апреля сторонники Шеина, среди которых оказался блогер Алексей Навальный, заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, врач Елизавета Глинка и другие оппозиционеры, Нажать провели в Астрахани акции в поддержку голодающих.

На субботу в городе также запланирован большой митинг.

Решимость идти до конца

По данным горизбиркома, 4 марта на выборах мэра Астрахани победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов.

Шеин, за которого, по официальной информации, проголосовали чуть менее 30%, заявил, что подсчет голосов был нечестным.

С 16 марта он вместе со сторонниками проводит голодовку.

Прокуратура Астраханской области настаивает на отсутствии доказательств в пользу доводов Шейна.

На настоящий момент предложено привлечь к административной ответственности председателей всего 4 из 202 избирательных участков.

Сам Шеин ранее признался, что не исключает возможности своей смерти при отсутствии желания власти идти на компромисс.