Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астрахань: сторонники Олега Шеина проводят свой митинг

© Фото : Данила ЛенделеАстрахань митинг Шеин поддержка
Астрахань митинг Шеин поддержка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Митинг оппозиции в Астрахани в поддержку экс-кандидата в мэры города Олега Шеина, который 29-й день проводит голодовку, требуя пересмотреть результаты выборов, не состоялся там, где планировалось - в сквере у памятника Кирову.

 

Митинг оппозиции в Астрахани в поддержку экс-кандидата в мэры города Олега Шеина, который 29-й день проводит голодовку, требуя пересмотреть результаты выборов, не состоялся там, где планировалось - в сквере у памятника Кирову.

 

Утром там прошел организованный властями митинг в поддержку мэра города от «Единой России» Михаила Столярова.

 

Когда он закончился, полиция оцепила сквер у памятника Кирову, сообщает корреспондент Би-би-си в Астрахани Юрий Маловерьян.

 

После недолгого противостояния и отдельных попыток прорвать оцепление активисты во главе с депутатами Госдумы от «Справедливой России» и приехавшими в Астрахань лидерами внесистемной оппозиции прошли на соседнюю площадь, которая называется «Братский сад» и расположена прямо у стен астраханского Кремля.

 

По словам нашего корреспондента, в митинге сторонников Шеина участвует не менее 2 тысяч человек. Полиция ему не препятствует. Участники сначала направились в сторону набережной Волги, однако затем после слов Шеина «идем выручать наших товарищей», развернулись и пошли обратно в Братский сад, откуда начинался митинг.

 

Ранее на митинге выступил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Олег Шеин с товарищами сделал почти невозможное - он заставил всю Россию узнать, что здесь, в Астрахани, происходил беспредел», - сказал в своем выступлении Миронов.

 

Он предложил собравшимся скандировать «Олег Шеин, пора возвращаться к жизни!»

 

"Нет" - заезжим провокаторам"

 

Утром на митинг, организованны в поддержку мэра-«единоросса» Михаила Столярова, по словам нашего корреспондента, собралось около 1000 человек. По данным полиции, на нем присутствовало до 2500 человек.

 

Участники митинга, а это в основном работники бюджетных организаций, регистрировались у организаторов перед началом мероприятия.

 

«Мы говорим "нет" заезжим провокаторам, которые пытаются разжечь огонь вражды в регионе», - прозвучало в одном из выступлений на митинге.

 

Мероприятие продлилось меньше часа и закончилось выступлением мэра от «Единой России» Михаила Столярова, который поблагодарил астраханцев за поддержку.

 

Активисты оппозиции, включая самого Олега Шеина, агитировали уходящих с митинга прийти сюда в пять часов на митинг сторонников экс-кандидата в мэры, который продолжает голодовку с требованием пересмотреть результаты голосования на выборах мэра 4 марта.

 

Олег Шеин и депутат Госдумы Дмитрий Гудков пытались пройти к памятнику Кирову, однако полиция их не пропустила. Полицейские объяснили, что проход в сквер Кирова закрыт, поскольку «идёт санитарная уборка после мероприятия».

 

Между тем в Москве собравшиеся на Пушкинской площади в Москве оппозиционные активисты выразили поддержку участникам голодовки в Астрахани.

 

Как передает российское агентство РИА Новости, на площадь прибыл координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который заявил, что поддерживает экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шейна.

 

У одного из участников акции был плакат, на котором было написано: «Голодовка солидарности. Москва за Астрахань».

 

Спор о видеороликах

 

Накануне замглавы Центризбиркома России Леонид Ивлев сообщил о присутствии признаков «внутрикадрового и межкадрового монтажа» в роликах о нарушениях на выборах в Астрахани, размещенных в сети Шеиным.

 

По словам самого Шеина, материал, выложенный на YouTube, «абсолютно аутентичен». Экс-кандидат в мэры подчеркнул, что выложенные ролики по 17 избирательным участкам – это официальные материалы, предоставленные ЦИК.

 

В четверг бывший кандидат в мэры Астрахани вернулся к более жесткому варианту голодовки из-за «полицейского произвола».

 

Ранее после обещания главы Центризбиркома Владимира Чурова просмотреть все видеозаписи с избирательных участков Шеин заявил, что готов пойти на смягчение голодовки, и выпил стакан сока.

 

Однако затем экс-кандидат вновь отказался от сока, заявив, что этот жест был воспринят как признак слабости и привел к массовым задержаниям сторонников оппозиции и распространителей листовок.

 

После этого Шеин заявил, что он и его соратники согласятся прекратить голодовку только после того, как ЦИК отреагирует на их жалобу и не будет оправдывать горизбирком.

 

10 и 11 апреля сторонники Шеина, среди которых оказался блогер Алексей Навальный, заместитель главного редактора The New Times Илья Барабанов, врач Елизавета Глинка и другие оппозиционеры, провели в Астрахани акции в поддержку голодающих.

 

Решимость идти до конца

 

По данным горизбиркома, 4 марта на выборах мэра Астрахани победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов.

 

Шеин, за которого, по официальной информации, проголосовали чуть менее 30%, заявил, что подсчет голосов был нечестным.

 

С 16 марта он вместе со сторонниками проводит голодовку.

 

Прокуратура Астраханской области настаивает на отсутствии доказательств в пользу доводов Шеина.

 

На настоящий момент предложено привлечь к административной ответственности председателей всего 4 из 202 избирательных участков.

 

Сам Шеин ранее признался, что не исключает возможности своей смерти при отсутствии желания власти идти на компромисс.