Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индия и Пакистан стремятся к расширению торговли и сотрудничества

Индия и Пакистан договорились содействовать развитию торговли через совместный пропускной пункт

© РИА НовостиНью-Дели Дели Индия
Нью-Дели Дели Индия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индия и Пакистан договорились создать дорожную карту, и, тем самым, обеспечить взаимную торговлю товарами широкого ассортимента через пограничный пункт Атари-Вагах. Этот шаг вызвал одобрительную реакцию деловых кругов и нескрываемую радость среди населения.

Индия и Пакистан договорились создать дорожную карту, и, тем самым, обеспечить взаимную торговлю товарами широкого ассортимента через пограничный пункт Атари-Вагах. Этот шаг вызвал одобрительную реакцию деловых кругов и нескрываемую радость среди населения. Среди разрешенных товаров – фармацевтическая и подобная ей продукция, цемент, живой скот, газетная бумага, продукты нефтехимии, ткани и джут-сырец. В настоящее время, к ввозу в Пакистан сухопутным грузовым транспортом разрешено немногим более 150 товаров. После сокращения в прошлом месяце списка товаров, импорт которых в Пакистан запрещен, количество товаров, экспортируемых Индией, возросло почти до 7,8 тысяч. 

 

В пятницу министры торговли Ананд Шарма (Anand Sharma) и Махдум Фахим (Makhdoom Amin Fahim) провели переговоры. В совместном заявлении, обнародованном в субботу, обе стороны договорились в дальнейшем предпринимать все необходимые действия для активизации и расширения торговых операций через недавно  открытый Объединенный пропускной пункт (ICP). «Была достигнута договоренность, что Пакистан предпримет все необходимые меры по отмене все еще существующих ограничений на товары, разрешенные к вывозу сухопутным транспортом. Целью такого соглашения является разрешение торговать через сухопутную границу в Атари-Вагах товарами, не входящими в Список товаров, запрещенных к импорту. По заявлению пакистанской стороны, постановление кабинета министров от 2009 г. привязывает грузооборот к созданию соответствующей инфраструктуры на пограничном пункте, поэтому этот вопрос будет рассмотрен кабинетом с учетом дополнительной пропускной способности, которую обеспечивает новый пограничный пункт. Вероятно, благодаря этому появится возможность разрешить импорт цемента из Пакистана в Индию, а также поставки в Пакистан и из Пакистана фармацевтической продукции, расширенного ассортимента фруктов и овощей, сельскохозяйственных животных, продукции нефтехимии, нефтепродуктов, а также джута-сырца и тканей.  

 

Адекватная инфраструктура

 

Как следует из заявления, встреча министров торговли состоится в Исламабаде в мае этого года, а новые условия работы пограничного пункта позволят направить движение грузового транспорта через границу и существенно ускорить грузопотоки через сухопутную границу. Было также отмечено, что Пакистан уже создал в Вагахе соответствующую инфраструктуру и в настоящее время обеспечивает беспрепятственный провоз всех грузов. 

 

Новая инфраструктура обеспечит существенное увеличение грузопотока через границу. Кроме того, теперь появится возможность вести торговлю в любой день недели и продлить часы работы пунктов торговли. Как говорится в совместном заявлении, «пакистанская сторона заявила, что через решение кабинета министры выразили желание продолжить обсуждения на официальном уровне с целью подготовки условий для открытия большего числа сухопутных таможенных пунктов на границе между обеими странами. Это позволит активнее привлекать к экономической деятельности деловые круги с обеих сторон и углубить двустороннее сотрудничество в целях процветания народов обеих стран».  

 

Переходный процесс

 

Обе стороны выразили удовлетворение тем, что процесс перехода к полной нормализации торговли потребительскими товарами и услугами, в том числе и обмен инвестициями, начался. Существенно расширился список товаров широкого потребления, разрешенных к вывозу из Индии. В соответствии с постановлением пакистанского правительства от 20 марта был введен Список из 1209 товаров, в отношении которых действуют тарифные ограничения на импорт. Согласно решению пакистанского кабинета министров, предметом дальнейших переговоров станет полное поэтапное сокращение этого списка к декабрю 2012 г. Стороны договорились, что механизмы и методы совместной работы в этом направлении будут обсуждаться во время следующей встречи министров торговли.