Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер белорусской оппозиции освобожден из тюрьмы

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКандидаты на пост президента Белоруссии
Кандидаты на пост президента Белоруссии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции, отбывавший тюремный срок с момента выборов 16 месяцев назад, выпущен на свободу, сообщила его жена в субботу. По ее словам, такое неожиданное освобождение, возможно, является попыткой авторитарного правительства Белоруссии ослабить давление Запада.

Минск – Бывший кандидат в президенты Белоруссии от оппозиции, отбывавший тюремный срок с момента выборов 16 месяцев назад, выпущен на свободу, сообщила его жена в субботу. По ее словам, такое неожиданное освобождение, возможно, является попыткой авторитарного правительства Белоруссии ослабить давление Запада.

 

Как сообщила его жена, Ирина Халип, агентству Associated Press, в субботу вечером Андрей Санников позвонил по телефону и сообщил, что он едет домой. 

 

Представители властей не делали никаких официальных заявлений относительно освобождения Андрея Санникова и его причин, однако ранее в апреле президент Александр Лукашенко намекнул, что из тюрем вскоре будут освобождены политические заключенные.

 

США и Евросоюз настаивали на освобождении политических заключенных бывшей республики Советского Союза и даже ввели санкции против некоторых официальных лиц Белоруссии.

 

В феврале Белоруссия отреагировала на санкции Евросоюза, заставив его посланника, а также посла Польши покинуть страну. Государства-члены Евросоюза в свою очередь отозвали из Минска всех своих послов.

 

Санников был арестован после того, как полиция разогнала массовый протестный митинг, состоявшийся через несколько часов после окончания голосования 19 декабря 2010 года. Протестующие выступали против предполагаемых фальсификаций на выборах, в результате которых Лукашенко, который правит страной с 1994 года, стал президентом еще на один срок.

 

Лукашенко подвергал репрессиям оппозиционные группы и независимые информационные  источники, сохраняя при этом квазисоветскую экономику, в рамках которой 80% промышленности находится в руках у государства.

 

В прошлом году страна пережила кризис, когда рубль упал примерно в три раза, и многие обозреватели считают, что это, наряду с давлением Запада, поставило Лукашенко в опасное положение. По словам Халип, освобождение ее мужа из тюрьмы – это попытка ослабить давление.

 

«Для Лукашенко политические заключенные – это товар. Сейчас сложилась такая ситуация, когда он слишком долго взвинчивал цену, и в результате Запад отказывается торговаться», - сказала Халип.