Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Противники Путина заразили Астрахань протестами

© Фото : Данила ЛенделеАстрахань митинг Шеин поддержка
Астрахань митинг Шеин поддержка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противникам Владимира Путина удалось вовлечь в протестное движение полумиллионный город на юге России: тысячи недовольных жителей Астрахани при участии московских активистов и полутора десятков депутатов Госдумы вышли на улицы требовать перевыборов мэра.

АСТРАХАНЬ — Противникам Владимира Путина удалось вовлечь в протестное движение полумиллионный город на юге России: тысячи недовольных жителей Астрахани при участии московских активистов и полутора десятков депутатов Госдумы вышли на улицы требовать перевыборов мэра.

 

Проигравший выборы бывший депутат Госдумы из «Справедливой России» Олег Шеин и его соратники объявили голодовку в знак протеста против фальсификаций на выборах мэра и держат ее почти месяц. Местные власти и прокуратура признали нарушения, но считают, что они не повлияли на результат голосования.

 

В начале недели организаторы московских протестов во главе с популярным оппозиционером Алексеем Навальным отправились на помощь бывшему кандидату в мэры. Несколько дней ушло на безрезультатные переговоры с местными властями, раздачу листовок с призывом прийти на субботний митинг и попытки разбить палатки рядом со штабом «Справедливой России», где проводили большую часть времени голодающие.

 

В субботу в Астрахань прилетел самолет, полный московских активистов и товарищей Шеина по думской фракции «Справедливой России». К астраханским протестам присоединилась дочь покойного покровителя Путина телеведущая Ксения Собчак.

 

Несмотря на перекрывших улицы полицейских и нескольких попавших в отделения активистов, к вечеру субботы в центре Астрахани на несанкционированные акции и шествие собралось, по оценке корреспондента Рейтер, около двух тысяч недовольных.

 

«В Астрахани столько людей на улицы не выходило еще никогда. Сегодня мы показали, что мы все - вместе, - кричал в мегафон исхудавший Шеин. - Один за всех и все за одного!»

 

Толпа ответила ему хором:

 

«Астрахань будет свободной!»

 

По официальным данным, Шеин набрал около 30 процентов голосов против 60 у его конкурента Михаила Столярова, которого поддержала «Единая Россия».

 

Основным аргументом Шеина, подозревающего фальсификации, стали результаты на участках с затрудняющим подтасовки электронным подсчетом, где он выиграл у Столярова. Записи установленных в остальных избиркомах веб-камер, выложенные сторонниками Шеина в интернет, показывали, что при ручном подсчете члены некоторых комиссий отказывались показывать наблюдателям, за кого проставлены галочки на бюллетенях.

 

Выступая в среду в Госдуме, избранный президентом премьер Путин на вопрос «Справедливой России» об астраханских выборах назвал голодовку Шеина «странноватой», поскольку тот не обратился в суд. После ответа вся фракция вышла из зала заседаний, сочтя его хамским. Сам голодающий обещает обжаловать итоги выборов на следующей неделе и объясняет промедление тем, что долго не мог добиться от властей записей с веб-камер.

 

Незадолго до митинга в поддержку Шеина астраханские власти устроили собственную акцию, на которую, по оценке Рейтер, было собрано больше народу, чем пришло на оппозиционную.

 

«Скандалами дороги не построишь и не отремонтируешь, - говорил собравшимся с трибуны мэр Столяров. - Поэтому мирная, созидательная, спокойная жизнь в городе при вашей поддержке и при моем управлении будет делать все для того, чтобы людям в этом городе и всем, кто к нам приезжает, было спокойно».

 

Развернутые на митинге транспаранты гласили «Астрахань — не болото и не Болотная», «Навальный, Астрахань не будет оранжевой». Последний держала в руках высокая негритянка.

 

Сторонников Шеина митинг в поддержку действующего мэра не смутил. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов восхищался перед толпой мужеством голодающих:

 

«Его (Шеина) пример и пример тех, кто вместе с ним пошел на беспрецедентный шаг и объявил бессрочную голодовку, показывает всей стране, что есть люди, для которых человеческое достоинство, справедливость, правда и честность важнее всего на свете».