Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ким Чен Ын выступил на параде и показал новую ракету

© REUTERS / KyodoКим Чен Ын
Ким Чен Ын
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выступил на военном параде, приуроченном к 100-летию со дня рождения основателя КДНР Ким Ир Сена. Это была первая речь нового руководителя, показанная северокорейским государственным телевидением. На этом параде Северная Корея продемонстрировала новую ракету.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын выступил на военном параде, приуроченном к 100-летию со дня рождения основателя КДНР Ким Ир Сена. Это была первая речь нового руководителя, показанная северокорейским государственным телевидением.

 

Своим выступлением Ким Чен Ын открыл военный парад, проведенный в Пхеньяне в рамках празднования юбилея его деда и основателя северокорейского коммунистического государства.

 

На этом параде Северная Корея продемонстрировала новую ракету.

 

Парад в Пхеньяне состоялся всего через несколько дней после неудачного запуска северокорейской ракеты «Ынха-3», который подвергся осуждению со стороны мирового сообщества.

 

Как передает из Сеула корреспондент Би-би-си Люси Уильямсон, выкрашенную в защитную цвета ракету везли на 16-колесном тягаче, который своими размерами превосходил все остальные грузовики.

 

Люси Уильямсон напоминает о том, что США выражали озабоченность в связи с тем, что - по сведениям Вашингтона - Северная Корея работает над созданием межконтинентальной баллистической ракеты.

 

Однако агентство Ассошиэйтед пресс приводит мнение одного южнокорейского специалиста, согласно которому на параде в Пхеньяне, скорее всего, продемонстрировали новую баллистическую ракету среднего радиуса действия.

 

«Как братья и сестры»

 

Ранее северокорейский лидер, которому были переданы бразды правления после смерти его отца в декабре 2011 года, принимал участие в публичных мероприятиях, однако не выступал с обращениями, которые транслировались по телевидению.

 

Отец Ким Чен Ына - Ким Чен Ир - обращался с подобной речью к северокорейцам лишь однажды за 17 лет своего правления.

 

Открывая посвященные Ким Ир Сену празднования, Ким Чен Ын, заявил, что эпоха, когда ядерное оружие может быть использовано для угроз Северной Кореи, закончилась навсегда.

 

Он призвал укреплять обороноспособность Северной Кореи, заявив, что главные задачи, стоящие пред страной, связаны с увеличением военной мощи КНДР.

 

По словам Ким Чен Ына, Северная Корея создала мощные вооруженные силы, способные к любым оборонительным и наступательным действиям.

«Превосходство в отношении военных технологий больше не является исключительной монополией империалистов», - сказал лидер КНДР.

 

По словам Ким Чен Ына, солдаты важнее артиллерии, а офицеры должны относиться к своим подчиненным, как «к братьям и сестрам».

 

В то же время Ким Чен Ын подчеркнул, что от северокорейцев не надо требовать того, чтобы они постоянно затягивали пояса.

 

Лидер КНДР заявил также, что сожалеет о том, что две Кореи разделены уже на протяжении десятилетий.

 

По его словам, Пхеньян будет сотрудничать со всеми, кто на самом деле стремится к объединению Корейского полуострова.

 

Неудачный запуск

 

Утром в пятницу Северная Корея произвела запуск ракеты дальнего радиуса действия «Ынха-3». Ракета не смогла доставить спутник на орбиту: как сообщили министерства обороны США, Южной Кореи и Японии, ракета упала в океан к западу от Корейского полуострова всего через минуту после запуска.

 

Государственное агентство новостей Северной Кореи подтвердило факт запуска и падения ракеты, сообщив, что Пхеньян пытается разобраться в причинах неудачи.

 

Международное сообщество резко осудило запуск ракеты. МИД России также выразил обеспокоенность действиями КНДР.

 

Ранее министры иностранных дел стран Большой восьмерки в обращении к руководству Северной Кореи потребовали отменить запуск ракеты со спутником.

 

Существует подозрение, что таким образом КНДР маскирует испытание баллистической ракеты.

 

Однако представитель министерства науки КНДР отмел подозрения в том, что запуск спутника скрывает намерение провести испытание баллистической ракеты.

 

Китай призвал все стороны соблюдать спокойствие.