Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа продолжает свою работу

© REUTERS / Osservatore Romano/PoolПапа Бенедикт XVI во время празднования Пасхи в Ватикане
Папа Бенедикт XVI во время празднования Пасхи в Ватикане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обратившись к верующим вчера утром на площади Святого Петра, Бенедикт XVI говорил о седьмой годовщине своего избрания: «Прошу ваших молитв за меня, чтобы Господь даровал мне силу выполнить миссию, которую он мне доверил!». Эти слова можно считать еще одним подтверждением того факта, что, хотя Папа и рассматривает возможность отказа от своей должности в случае тяжелой болезни, но вовсе не планирует свою отставку.

Обратившись к верующим  вчера утром на площади Святого Петра (San Pietro), Бенедикт XVI не упомянул о своем дне рождения (сегодня он празднует свое восьмидесятипятилетние). Он стал самым долгоживущим Папой за последнее столетие. В приветственном слове на французском языке он говорил о седьмой годовщине своего избрания, которая попадает на ближайший четверг: «Прошу ваших молитв за меня, чтобы Господь даровал мне силу выполнить миссию, которую он мне доверил!». Эти слова можно считать еще одним подтверждением того факта, что, хотя Папа и рассматривает возможность отказа от своей должности в случае тяжелой болезни, но вовсе не планирует свою отставку.

Во вторник, 19 апреля 2005 года, после того, как Ратцингер произнес слово «принимаю», став, таким образом, 264 преемником Апостола Петра, он объяснил кардиналам, которые его избрали, почему он выбрал имя Бенедикт. Он сказал, что взял это имя за то значение, которое имеет великий святой и покровитель Европы, Бенедикт, а также потому, что последний Папа, носивший это имя,  Бенедикт XV, до интронизации имевший имя Джакомо делла Кьеза (Giacomo Della Chiesa), многое сделал для мира и не имел длительного понтификата. В конце Конклава собранием кардиналов был сделан прогноз, что новый Папа вряд ли будет возглавлять католическую церковь более двух лет. Однако, на этой неделе начнется восьмой год его понтификата, который уже давно нельзя считать переходным, работа идет полным ходом.

Ратцингер страдает артрозом, у него есть некоторые проблемы с правым бедром, он решил пользоваться передвижным устройством своего предшественника, без которого Папа Войтыла не обходился в последние годы. Но, в общем и целом, кажется, у него меньше проблем со здоровьем по сравнению с большинством его ровесников. Несмотря на то, что некоторые из его помощников советуют ему уменьшить число путешествий, он только что вернулся из утомительной поездки в Мексику и на Кубу, а в июне планирует трехдневный визит в Милан, а осенью он отправится в Ливан. В ближайшем году предполагается его присутствие в Бразилии на Международном дне молодежи, и вовсе не исключена и поездка в Азию. Он продолжает писать книги. Возможно, в декабре этого года выйдет третий том его трилогии об Иисусе.

Конечно, во время понтификата  Бенедикта XVI было немало проблем и кризисов. Самый тяжелый из них, который, кажется, находится в стадии преодоления, связан с педофилией. С этим феноменом Папа продолжает неустанно бороться. В то же время еще не разрешены разногласия со священниками, которые склоняются на призывы к «неповиновению» в Австрии, Германии, Бельгии и Ирландии. Ближайшие дни станут очень важными для разрешения другого кризиса с последователями архиепископа Марселя Лефевра: договор, который залечил бы рану, открытую с 1988 года, стал бы самым желанным подарком для Папы, который проповедует согласие, а взамен его критикуют как слева, так и справа. Многие не прощают ему то, что он протянул руку традиционалистам и сказал, что Второй Ватиканский собор не изменил католическую веру, среди них некоторые его последователи, желающие проведения более жесткой политики против инакомыслия.