Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская оппозиция набирается сил в Астрахани

Олега Шеина, который вот уже 31 день ведет голодовку в знак протеста против нарушений на выборах, приехали поддержать от 3000 до 5000 оппозиционеров

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Один за всех, и все за одного!» - мушкетерский девиз раздается в рядах протестующих. Бледного и ужасного похудевшего после 31 дня голодовки Олега Шеина называют героем. «Это поворотный момент. Если сегодня, здесь в Астрахани нам удастся отвоевать избирательные права, больше не останется ни одного места в России, где власть сможет безнаказанно их нарушать», - уверен он.

«Один за всех, и все за одного!» Этот мушкетерский девиз раздается в рядах протестующих, которые собрались перед штабом 22 устроивших голодовку активистов. Бледного и ужасного похудевшего после 31 дня голодовки Олега Шеина называют героем. «Это поворотный момент. Если сегодня, здесь в Астрахани нам удастся отвоевать избирательные права, больше не останется ни одного места в России, где власть сможет безнаказанно их нарушать. Мы придаем второе дыхание тем, кто борется за гражданские права», - уверен он.

40-летний историк Олег Шеин, который занимается политикой с 1990-х годов и несколько раз избирался в Думу, сравнивает астраханскую мэрию с «организованной преступной группировкой, которая угнетает жителей, экспроприирует их имущество и без конца рэкетирует». Как бы то ни было, 4 марта победа с 60% голосов досталась его противнику от «Единой России» Михаилу Столярову.

Его сторонники, у которых есть серьезные подозрения в масштабных нарушениях на недавних выборах, не желают ничего слышать. «Наш мэр - Шеин!» - скандируют они на пути к астраханскому кремлю. «На этот раз они перегнули палку! Мы дозрели до того, чтобы бороться с этими жуликами в Астрахани, Москве или где-то еще!» - бушует инженер Юрий, который впервые в жизни вышел на протестную демонстрацию.

Также по теме: ЦИК увидел признаки монтажа в роликах из Астрахани

«Без провинции ничего не получится»

«Астрахань! Россия!» Дело вышло на национальный уровень. Владимир Путин, которому в четверг на встрече с парламентариями задали вопрос об этой ситуации, назвал голодовку «странноватой». После этого депутаты от партии «Справедливая Россия», членом которой является Олег Шеин, покинули зал заседаний перед объективами телевизионных камер. 14 из них отправились в Астрахань, чтобы «спасти Олега».

Скандальный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный также не остался в стороне: «Спасибо всем вам! Вы - пример для всей страны. В каком бы городе мы ни жили, у нас есть право сказать: хватит обворовывать и обжуливать нас!»

Борьба Олега Шеина, по-видимому, придала уверенности всей российской оппозиции, которую было почти не слышно после победы Владимира Путина на президентских выборах. «Я всегда твердил, что без провинции ничего не получится. Смелость этого человека позволила всем убедиться в этом. Наконец-то!» - отмечает приехавший из Нижнего Новгорода активист «Справедливой России» Алексей Якеменко.

В воскресенье «гости» отправились обратно, загоревшие и набравшиеся сил. Голодающие же так и остались лежать на своих надувных матрасах. Эйфория в их штабе заметно поутихла. Гипогликемия, сердечнососудистые заболевания, почечная недостаточность - диагноз врачей вызывает тревогу. Олег Шеин согласился на вливание глюкозы, однако до сих пор отказывается принимать пищу, несмотря на предупреждения медиков, которые беспокоятся насчет его мозговой деятельности. «Мой разум «Единой Росии» не достанется. Наша свобода гораздо важнее моего тела».