Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как вывести войска из Афганистана?

В лучшем случае процесс вывода солдат и техники можно будет ускорить на несколько месяцев

© REUTERS/Mehdi Fedouach/Pool Французские солдаты в Афганистане
Французские солдаты в Афганистане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы в сфере логистики просто колоссальны. Из страны нужно вывести 72 000 единиц техники и 150 000 контейнеров. Американские специалисты подсчитали, что при темпах вывоза в 150 контейнеров в день этот процесс может растянуться на три года… По сравнению с этим вопрос возвращения на родину десятков тысяч людей кажется просто детской забавой.

12 апреля французская армия передала контроль над регионом Суруби афганским силам безопасности, однако вопрос вывода войск до сих пор связан с серьезными проблемами с логистикой. Франция обязалась вывести своих солдат в 2013 году. Франсуа Олланд (François Hollande) пообещал в случае избрания ускорить этот график и завершить процесс до конца года. Хотя сейчас он и несколько поумерил свой пыл…

Проблемы в сфере логистики просто колоссальны. Что касается численных показателей для США и всех войск коалиции, из страны нужно вывести 72 000 единиц техники и 150 000 контейнеров. Американские специалисты подсчитали, что при темпах вывоза в 150 контейнеров в день этот процесс может растянуться на три года… По сравнению с этим вопрос возвращения на родину десятков тысяч людей кажется просто детской забавой.

Кроме того, куда направить транспорт? Два пути из Афганистана через Пакистан (через Хайберский проход на севере и Кветту на юге) были закрыты пакистанскими властями еще пять месяцев назад и неизвестно когда будут открыты вновь… На севере ситуация едва ли проще. Даже если Россия согласится на транзит через ее территорию, до нее еще нужно добраться. То есть, пересечь целый ряд среднеазиатских республик: Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан и Казахстан. В любом случае, это отнюдь не просто и очень затратно…

В настоящий момент самым простым решением для Франции могут стать воздушные перевозки по двум маршрутам. Первый уже используется: транспортником до Абу-Даби, а затем по морю. Второй еще только предстоит установить: транспортником до России или Казахстана, а затем по дороге или на поезде.

Как бы то ни было, все это займет немало времени. В армии полагают, что если политические власти того потребуют, сроки можно сократить «не более чем на несколько месяцев, максимум на полгода, если мы хотим, чтобы безопасность не пострадала. И это при условии, что дороги через Пакистан будут снова открыты».



Читайте также: Афганистан - передать эстафетную палочку в 1 млрд долларов в неделю России?

Комментарии читателей:

Myshl Mabelle:
Теперь становится понятно, почему Германия заключила железнодорожные соглашения с Российской Федерацией. Мы, наша славная армия, были выше того, чтобы подписать такой документ. Германия вывезет обратно все, и солдат, и технику. Нам же придется ее не вывозить, а эвакуировать. Важный нюанс… А потом начнут выть все те, у кого не получилось заработать медаль, повышение или прибавку к пенсии. В армии не нужен никакой профсоюз. Неудовлетворенное своими победами (пусть даже относительными и завоеванными кровью его людей) военное начальство обязательно подаст голос. Этих людей нужно задержать на Кипре, провести полную «декомпрессию» и психотерапевтический курс.

Did:
Ситуация с этим вмешательством без заранее определенной даты вывода войск вызывает вопросы. Тем не менее, она внезапно стала срочной проблемой, а логистика превратилась в настоящий кошмар, который, возможно, окажется очень выгоден некоторым подрядчикам. Получается, что стратеги прекрасно это понимали, но не хотели ни о чем говорить? Или просто не смогли справиться с безвыходной ситуацией? Решение о том, чтобы оставить технику, которая достанется талибам, создаст условия для возникновения срочных программ по ее замене. Эта возможность самым внимательным образом изучается оружейными предпринимателями и их связями в вооруженных силах, которые, так или иначе, получают от них вознаграждение.
Если сравнить звучавшие несколько месяцев назад триумфальные заявления с этой ситуацией, которая, по сути, возникла всего за несколько недель, в глаза бросается некомпетентность принявших эти решения политиков и сговор армейского руководства, которое пыталось обмануть общественное мнение. Не нужно нам твердить, что мирные жители крадут у нас эту, за неимением лучшего слова, «победу». Мы это уже проходили. Главное – по счетам приходится платить нашим налогоплательщикам.

Также по теме: Командующий силами НАТО в Афганистане призывает приостановить вывод войск на год

rapanui:
Оставьте как можно больше техники там и заминируйте ее!
Так мы хотя бы отомстим тем мерзавцам, что стреляют нам в спину. Чем меньше террористов останется в живых, тем лучше.

Wrecker:
Мы не только отправляем наших солдат в эту невообразимую задницу… но и платим им с задержками и даже не можем вернуть их обратно из-за отсутствия денег или разрешений от пакистанцев? А нам вообще не все равно? Нужно бросить эту ненужную никому помойку и проложить себе путь на юг, к морю! Эта давно отжившая свое техника итак считается устаревшей. К тому же, раз у нас практически нет сухопутной армии, зачем вообще везти технику обратно?

Navarin:

С приближением выборов лоббирование становится только острее. Сейчас ищут любые средства, чтобы не допустить окончания этой печальной афганской операции. Как можно верить, что талибы действительно заинтересованы в том, чтобы сорвать уход «оккупантов», если их неизбежное возвращение к власти как раз таки зависит от этого ухода? Конечно, будет непросто, но если начать уже 7 мая, то все вполне может получиться. Все, кого одолевает ностальгия, должны понять, что операцию нужно закончить, а нынешние меры пропаганды по меньшей мере недостойны. Надеюсь, что Франсуа Олланд хотя бы выполнит обещание о выводе войск до конца года. Что же до тех, кто утверждает, что быстро вывести войска не получится, они относятся к тем, кто многое выиграл от этой операции, не заплатив при этом кровавой цены.