Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры по иранской ядерной программе: первый положительный шаг?

© flickr.com / mohammadali Тегеран
Тегеран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу в Стамбуле шесть мировых держав и Иран начали новый раунд переговоров с целью разрешить спор вокруг тегеранской ядерной программы, которая угрожает разжиганием войны на Среднем Востоке. А мы задаемся вопросом, будет ли достигнут компромисс?

Иран и крупнейшие мировые державы начинают новый раунд ядерных переговоров, а мы задаемся вопросом, будет ли достигнут компромисс?

В субботу в Стамбуле шесть мировых держав и Иран начали новый раунд переговоров с целью разрешить спор вокруг тегеранской ядерной программы, которая угрожает разжиганием войны на Среднем Востоке.

Переговоры объединили США, Россию, Китай, Британию и Францию. Вместе с Германией эти пять стран-членов Совета Безопасности ООН известны как пятерка плюс Германия (P5+1). Это была первая подобная встреча за 15 месяцев.

Сергей Марков, российский политолог: "Я думаю, что все стороны хотят избежать войны, но Израиль на самом деле в ней заинтересован. Во-первых, с целью разгромить иранские ядерные объекты из соображений безопасности, а кроме того, Израиль не очень хочет переизбрания Барака Обамы. Израильское руководство его не выносит".

За последний год западные страны усилили давление на Иран, применив ряд санций, направленных против энергетического сектора страны и на изоляцию государства от мирового сообщества.

В январе европейский Союз согласовал нефтяное эмбарго в отношении Ирана и заморозил активы иранского Центробанка. В марте ЕС проинструктировал располагающееся в Брюсселе сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) отключить 25 иранских банков.

Однако в феврале США пошли еще дальше и наложили на страну практически полное эмбарго, заморозив иранские активы - усилив при этом давление на другие государства с тем, чтобы они интенсифицировали санкции.

Хотя западные лидеры утверждают, что санкции направлены конкретно против правительства, они также жестко ударяют по обычным иранцам. Скачущая инфляция вызвала резкий рост цен - на 50% - на такое продовольственное сырье как мясо и молоко.

Резкое падение стоимости иранской валюты также повысило цену на импортированные товары.

И, как и планировалось, санкции оказывают влияние на нефтяной сектор страны. В прошлом месяце экспорт снизился на 300 000 в день, а производство упало до рекордного низкого за последние десять лет уровня.

Аналитики предсказывают, что к лету иранский экспорт нефти может сократиться еще на 700 000 в день.

Субботняя встреча многими воспринимается как шанс прервать дипломатический порочный круг и найти выход из тупика. Дальнейшие обсуждения должны пройти в следующем месяца в столице Ирака Багдаде.

Кроме того, встреча должна была убедить Иран сократить обогащение урана и полностью открыть свои ядерные объекты для инспекторов МАГАТЭ.

Иран заявляет, что имеет право обогащать уран до 20% по условиям Договора о нераспространении. Он также настаивает на том, что его программа - полностью мирная.

США назвали переговоры первым положительным шагом, а европейцы описали их как конструктивные и многообещающие.

Но что изменилось на этот раз, и будет ли компромисс действительно достигнут?